Фуксия

Фуксия

Просматривая каталоги одежды или косметики, часто можно прочитать в описании: «цвет фуксии». Многие дамы понимают без лишних слов, что это – роскошный, насыщенный, тёплый оттенок розово-пурпурного цвета, характерный для цветков растения фуксии.

Это растение было открыто в конце XVII века. С тех пор на территории Новой Зеландии, Центральной и Южной Америки открыто около сотни дикорастущих видов. Попав в Европу, фуксия быстро завоевала симпатии придворных садовников, а позже – и коллекционеров.

Фуксия – многолетнее растение, принадлежащее к семейству кипрейных, она родственница энотеры и кипрея. Растёт в виде кустарника или деревца с зелёными листьями пильчатой формы, срединная жилка – бордовая. На кончиках ветвей весной появляются очаровательные цветы на длинных черешках, похожие на колокольчик. Цветы напоминают юбочку с кринолином, из которой выглядывают длинные тычинки и пестик, а юбочки таких цветов и оттенков, что перечислить все их сочетания невозможно! Цветки фуксии бывают немахровые, махровые и полумахровые. Окраска – белая, пурпурная, розовая, цвета пудры, цветы фуксии бывают монохромными (полностью белые или розовые), и двухцветными – чашелистик и лепестки разного цвета. Кистевидные гибриды фуксий бывают чаще всего монохромными, так как из-за длинного чашелистика лепестки не видны, а кроме розовой и красной окраски, встречается, хотя и редко, ярко-оранжевая. По мнению многих специалистов, фуксия – самое красивое и замечательное растение из цветущих в комнатных условиях.

Чаще всего в продаже бывают ампельные формы фуксий, которые можно разместить в подвесном кашпо или корзинке на балконе, лоджии или веранде. Вертикально растущий сорт фуксии вполне пригоден для создания штамбового деревца, только этот процесс займёт не один год, и такое растение лучше выращивать в оранжерее.

Выращивание фуксий особых проблем не создаёт даже для начинающих цветоводов. Если вы купили укоренённый кустик, то из торфяного субстрата его следует пересадить в более плотный, тоже воздухопроницаемый, с добавлением небольшого количества глины, пепла и песка. Поливать в тёплое время года надо часто, в период покоя – с осени и до ранней весны – умеренно, не давая почве засыхать. Во время цветения фуксию очень желательно регулярно подкармливать комплексным удобрением для цветущих растений, а чтобы цветение не прекращалось, старые цветы надо сразу удалять, а также прищипывать верхушечные черенки, цветки появляются только на молодой поросли. Яркое обжигающее солнце для фуксий нежелательно, лучше рассеянный свет или полутень. Зимовать фуксия предпочитает в прохладном (+5…+12 градусов) помещении, на зиму может сбросить листья, которые весной появятся снова. Крупные экземпляры могут выдерживать температуру до 0, но морозы для фуксии губительны.

Фуксия

Коллекция фуксий – зрелище, от которого не оторвать взгляд! Все сорта фуксий имеют поникающие цветочки, кроме очень редкого и экзотического – фуксия распростёртая, расцветка которого из зелёного переходит в коричневый, с ярко-красным пестиком и голубой пыльцой тычинок. Причудливое сочетание оттенков розового, фиолетового, белого цветов, изящные цветочки среди темно-зелёных листиков радуют своей красотой с апреля по октябрь. Некоторые растения могут цвести, когда за окном снег и мороз (если нет возможности перезимовать в прохладе), вот только весной эти растения будут ослаблены и оптимальный вариант в этом случае – срезать верхушки и укоренить в воде или лёгкой почве с применением фитогормонов. Фуксия иногда подвергается нападению белокрылки и паутинного клеща, но это бывает только в жаркую погоду, а при температуре воздуха +20…+25 растение в безопасности.

Фуксию относят к зодиакальному знаку Рак, а самому растению приписывают способность очищать жилище от застоявшейся энергии, облегчать принятие новых идей и веяний консервативными натурами. Хотя, если вам нравятся фуксии, то совершенно неважно, кто вы по знаку Зодиака, выращивайте и любуйтесь этим подарком Флоры!

Комментарии: 2

  1. Цвет фуксии-очень яркий и радостный оттенок в цветовой гамме. Однако, этот цвет очень претенциозный. В одежде он идеально подойдет лишь молодым девушкам, в интерьере может использоваться для небольших предметов для создания яркого цветового пятна.

  2. Черенок фуксии можно легко укоренить самому. Достаточно просто поставить в воду. Корешки появятся очень быстро. Не все сорта фуксии ампельные. В таком случае растение нуждается в подпоре, особенно в период цветения, когда его верхушки просто сгибаются под огромным количеством цветов. На сегодня выведено около 20 тысяч сортов. А на родине растения его плоды считаются съедобными, а само растение — лекарственным.