Фриволите

Мы уже писали о макраме и вязании. А теперь хотелось бы сказать несколько слов на тему вида рукоделия, совмещающего в себе узелки макраме и технику вязания. В то же время, это особый вид, который позволяет создать как великолепные украшения, детали и аксессуары, так и самостоятельные изделия (от салфеток и поясов, до нижнего белья). Это — фриволите. Особый вид рукоделия, зародившийся много веков назад. По одним источникам, родиной фриволите является Азия, по другим — Италия. Однако, зная суть самого процесса, уже не важно, откуда он к нам пришел, поскольку каждый народ всегда вносит какие-то свои детали в общую технику и по прошествии нескольких веков такой вид рукоделия можно смело назвать народным или всемирным. Именно так произошло и с техникой фриволите. В Россию, кстати, этот вид пришел вместе с названием из Франции в середине XVII столетия.

Итак, что же это такое — фриволите. Это техника однониточного узелкового плетения (стоит напомнить, что для плетения в технике макраме необходимо, как минимум, две нити). Осуществляется оно с помощью очень простых средств — нити и челнока. Можно смело сказать, что фриволите — это один из самых менее затратных видов рукоделия. Суть заключается в том, что при помощи челнока, на котором закреплен кончик нити, плетутся узелки, похожие на те, которые создают руки мастериц при плетении макраме. Разница лишь в том, что каждый элемент фриволите — это законченный и цельный узелок, который не расползется, даже если вы отпустите нить. Последовательное нанизывание узелков на цельный ряд позволяет создавать кружевные узоры на полотне плетения. В качестве основы используются разные нити — как хлопчатобумажные, так и шелковые (а иногда и шерстяные). Наиболее удобным считается ирис. Такая широта выбора позволяет создавать абсолютно разные изделия. В технике фриволите могут быть выполнены и кружева, и украшения (серьги или браслеты), и пояса, и сумочки. К слову, очень интересно смотрятся вещи, выполненные в комбинированной технике — фриволите и вязания крючком.

Единственный аксессуар, который используют мастерицы — челнок. Помимо классического, простого челнока, похожего на лодочку, существуют еще и комбинированные. К основным комбинированным относятся челноки с крючком на одной стороне, либо удлиненным концом. Для чего нужен крючок, объяснять не нужно, однако, для основной вязки крючком все-таки лучше использовать отдельный аксессуар. А вот удлиненный конец — помогает подцепить нить в узелке (если затянули слишком сильно). Вообще, на данный момент разновидностей челноков очень много, поэтому если вы заинтересовались этим видом рукоделия, вам не составит труда найти тот, который подойдет именно вам.

Вообще, стоит отметить, что сама техника не слишком сложная, и плетение в целом состоит из нескольких основных элементов. Поэтому в свое время, фриволите, как вид рукоделия, получил очень большое распространение. Однако, со временем все забывается. И считалось ведь, что купить сшитое на фабрике гораздо проще и дешевле, чем сделать самому. Поэтому на данный момент фриволите — это не слишком популярный вид рукоделия. А зря, техника простая и не затратная.

Если вы любите рукодельничать, но собираетесь поехать в отпуск, или к родственникам в деревню, захватите с собой самоучитель по технике фриволите, парочку клубков и челнок. Поверьте, вы не потеряете время зря. Ведь техника не сложная, да и результат, каким бы он ни был, порадует вас больше, чем простое бездействие. А при определенном уровне мастерства, все необходимое для плетения вы можете захватить с собой, не занимая много места в багаже.

Комментарии: 4

  1. это видимо очень похоже на искуство плетения кружева, толькло тамкоклюшки, а тут один челнок. было бы здорово, если бы в статье еще бы парочк у приемов рассказали..

  2. Очень интересная и легко осваиваемая техника. Сама попробовала, но рукодельничать постоянно не хватает времени. В нашем городе открыли специализированный магазин, в котором продаются вещи, деланные в технике фриволите. Очень красиво и дорого!

  3. Я большая поклонница вязания. Вяжу очень давно, но не на высшем уровне, а так для себя и своей души. Мне нравится читать про новые техники вязания и затем их осваивать. Вязание как не странно это звучит, успокаивает нервы и поднимает настроение, если все получается. Обязательно попробую такую технику, надеюсь у меня получиться ее освоить.

  4. Поскольку техника не слишком популярна, то хорошо ее освоить для подработки — меньше будет конкуренция, чем у того же вязания. В райцентре у моей подруги этому виду рукоделия учат абсолютно даром всех желающих на курсах при православном храме.