Французские духи

Изготовление благовоний издавна было окутано тайной, поскольку главные вещества для изготовления ароматов и духов ранее привозили караванами с далекого Востока. Со временем центром парфюмерии становится Франция, которая и сейчас удерживает в этой области ведущее место. Так как природные условия в областях севернее Средиземного моря наиболее благоприятны для выращивания растений, из которых вырабатывается уникальные эфирные масла, придающие истинным французским духам их нежный аромат.

Раньше в советский период женщины были рады любым французским духам. Вспомните восторг героини традиционной новогодней комедии «Ирония судьбы» Наденьки, получившей в подарок настоящие французские духи.

К сожалению, некоего единого аромата, который подходит каждой, не существует. Многие женщины знают, как трудно выбрать из огромного многообразия и обилия красивых флаконов на полках магазинов один, подходящий только для нее. Парфюмеры известных французских фирм советуют выбирать так. В магазине не нужно пробовать более двух — трех ароматов за один раз, иначе все запахи превратятся в один. Лучше попробовать еще пару духов в другой день. Наносить каплю духов необходимо на пульсирующие места, например, запястье. Ваша кожа является уникальной, поэтому сочетание нового аромата нужно проверять на теле, а не на предлагаемых консультантами блоттерах, которые искажают действительный запах. Не пользуйтесь духами вашей подруги или родственницы. На вашей коже с другим рН, они приобретут, скорее всего, совершенно другой аромат.

Духи, имеющие сильный стойкий аромат, лучше использовать вечером, для торжества, к праздничным туалетам, нанося по одной – две капли на кожу. Более легкие дневные духи или, в переводе, парфюмерная вода имеет такой же запах, но не очень стойкий и резкий.

При производстве изысканных французских духов применяются ароматы лаванды, мимозы, жасмина, гиацинты, нарциссы, розы.

Givenchy Dahlia Noir L'Eau

Наряду с природными эфирными маслами используются и искусственные вещества. Специфический запах духов улучшается и усиливается также добавлением различных примесей. Это сперматацет – секрет кашалота, мускус парнокопытного животного кабарги, амбра. В природе эти вещества имеют довольно неприятный, острый запах, но добавленные в мизерных количествах придают духам специфический необычный аромат. Кроме того, данные вещества препятствуют быстрому исчезновению, улетучиванию запаха, то есть они крепят аромат.

Настоящий французский парфюм – это очень дорогое удовольствие. У всех женщин на слуху французские имена Шанель, Диор, Живанши – символ роскоши, изысканности.

Воплощением мечты Коко Шанель являются духи Sycomore. Мадемуазель всегда мечтала об изысканном древесном аромате со своим собственным таинственным характером. Самые известные духи Живанши L’Interdit «Запрет», подаренные парфюмером знаменитой актрисе Одри Хепберн. Женщины восхищаются легендарным ароматом Диор J’adore. В этом году этот самый женственный аромат отмечает свое десятилетие. Поэтому духи переоделись в совершенно новое изящное облачение – флакон в виде амфоры, в котором скрываются безошибочно узнаваемые фруктово-древесные ноты парфюмерной воды.

Каждая женщина подбирает ароматы по собственному вкусу, и учитывая вкус своего любимого. Но необходимо учитывать и собственный возраст. Например, молодым девушкам подойдет свежий нежный цветочный аромат, или древесно-цветочный аромат с ольфакторными композициями. Женщинам за 35 подходят тяжелые сладкие ароматы, запах ванили. Пожилые женщины могут пользоваться духами с экзотическими запахами.

Christian Dior J'Adore L'Or

При покупке духов нужно учитывать не только индивидуальный запах тела, но и запах мыла или дезодоранта, также имеющих свои собственные ароматы. Они должны между собой сочетаться, а еще лучше дезодоранты применять без запаха.

Нужно учитывать, что для брюнеток лучше подойдут восточные экзотические ароматы, тяжелые цветочные запахи. Для блондинок уместны легкие свежие цветочные композиции, для рыжеволосых – терпкие запахи или смесь древесного и цветочного аромата.

Еще один совет. Выбирая французские духи, обратите ваше внимание на упаковку и флакон. Французские парфюмеры используют стеклянные флаконы, закрывающиеся стеклянной пробкой. А на коробке, покрытой целлофаном, вы увидите код Франции – цифру 3.

Ирина Бильдяева