Форматы свадебных застолий: от банкета до фуршета

Форматы свадебных застолий: от банкета до фуршета

Одним из ключевых (а для многих – и из самых ожидаемых) моментов свадьбы является застолье. Где, как ни за праздничным столом, можно успеть все: и молодых поздравить, провозгласив заранее заготовленный тост, и удовольствие от угощенья получить, и со старыми знакомыми пообщаться, и новые приятные (а возможно, и полезные) знакомства завести, и расслабиться? А вот в какой степени удастся реализовать каждый пункт намеченного плана, зависит от формата свадебного застолья, на которое вы приглашены.

Чаще всего у нас по традиции организуется классический банкет с ломящимися от всевозможных угощений и спиртного столами. О многом говорит уже тот факт, что само слово «банкет» появилось в русском языке в 17 веке, со временем заменив собой слово «пир». А уж пир на Руси привыкли закатывать на весь мир…

Итак, банкет в русском стиле предполагает заранее сервированные столы с выставленными на них закусками и батареями бутылок. Гости рассаживаются за ними либо свободно (где захочется), либо в определенном организаторами застолья порядке. Считается, чем больше различных блюд на столе, тем более богатая и сладкая жизнь ожидает молодых. Горячие закуски выносятся к столам официантами. Причем блюда могут просто поставить на стол или же, двигаясь вокруг стола, официант предлагает угощение гостям и подкладывает каждому в тарелку.

Банкет в русском стиле

Несколько иначе выглядит банкет в европейском, или французском, стиле. На столы заранее ничего, кроме столовых приборов, бокалов и хлеба, не выставляется. Все блюда подаются гостям порционно. Акцент при этом делается не на количество, а на качество и изысканность предлагаемой еды. Официанты меняют гостям тарелки и следят, чтобы их бокалы были полны – бутылки на столы не выставляются.

Возможна и смешанная форма, когда холодные закуски стоят на столе, а горячие подаются порционно. Естественно, такое застолье в большинстве случаев влетает родителям молодых в копеечку, но зато гости уходят со свадьбы в самом приподнятом настроении.

Банкет в европейском стиле

Шведский стол – этот формат свадебного застолья в сравнении с классическим банкетом оказывается более щадящим для бюджета. Выглядит все следующим образом. В зале стоит стол (как вариант, несколько столов) с закусками (холодными и горячими), десертами и напитками. Гости самостоятельно или с помощью официанта выбирают любое понравившееся блюдо и, взяв угощение с общего стола, отправляются к столикам для рассадки, сервируемым обычно на 8 – 12 человек. Заранее на этих столиках расставляются только приборы и бокалы, в которые потом официанты, обслуживающие сидящих гостей, подливают напитки.

Такой формат хорош для смешанного контингента гостей: пожилые люди могут спокойно просидеть весь вечер за столом, а молодежь, избавленная от строгой банкетной привязки к одному месту, может перемещаться по залу, подсаживаясь к разным компаниям, общаясь, танцуя.

Главное же достоинство шведского стола – в возможности расширить ассортимент приготовленных блюд, выставив десятки видов салатов, горячих блюд, десертов и т. д., и в результате поразить воображение гостей аппетитным изобилием, потратившись при этом не так сильно, как в случае с банкетом.

Шведский стол

Еще одна разновидность застолья – фуршет. На нем гости выбирают любые напитки и закуски, разносимые официантами либо стоящие на общем столе, и едят стоя. Стульев на фуршете не предусматривается, поэтому такое мероприятие имеет смысл проводить, если гости на свадьбе исключительно молодые и энергичные. Люди в возрасте, лишенные возможности присесть, вряд ли будут чувствовать себя комфортно.

Фуршет идеален в случае, если:
• гостей очень много, а место для их приема ограничено. В итоге на фуршет можно пригласить намного больше гостей, нежели на обычный банкет.
• хозяева и гости стеснены временными рамками – фуршет может длиться от часа до 4-5 часов.
• ограничен бюджет принимающей стороны – поскольку закуски предлагаются очень маленькими порциями, буквально на один укус, можно заметно расширить их ассортимент, не слишком затрачиваясь на меню.
• цель встречи – не обильная трапеза, а общение.
• формат свадьбы предусматривает постоянное движение гостей (много конкурсов, музыки).

Фуршет

И наконец, еще одна разновидность свадебного застолья – барбекю – проходит на свежем воздухе. Это может быть и банкет, и фуршет, и шведский стол. Главное здесь – особая атмосфера пикника, зрелищность, возможность насладиться красотами выбранного для проведения свадьбы живописного уголка природы и ароматами приготовляемых на открытом огне или угольях блюд, сочетание неформальной обстановки с торжественной атрибутикой.

Барбекю

А вот об экономии здесь вряд ли имеет смысл говорить – ведь помимо всего прочего придется оплатить еще и доставку на лоно природы необходимой мебели, дорогой посуды, официантов и т. д. Зато незабываемые впечатления и гостям, и виновникам торжества гарантированы.

Комментарии: 1

  1. Наш менталитет еще не позволят организовывать свадебные фуршеты, хотя все к это идет. Выездная регистрация, фуршет. Учитывая времена, молодые вообще отказываются от ярких застолий в пользу свадебного путешествия либо покупки машины.