Продукты как средство от морщин

Продукты как средство от морщин

В эпоху омолаживающей косметики и пластической хирургии сложно представить, что еда может уберечь вас от морщин. И все же, доказано, что определенные группы продуктов могут поддерживать кожу в прекрасном состоянии довольно долгое время.

Чтобы понять, каким образом правильное питание может уберечь нас от морщин, нужно немного углубиться в сам процесс образования морщин. С возрастом наша кожа претерпевает некоторые изменения на клеточном уровне, теряя некоторые свои свойства. Процесс обновления клеток замедляется, кожа теряет упругость и становится дряблой. Так же отчасти теряется способность удерживать влагу и питательные вещества, а выработка коллагена замедляется, делая кожу сухой и шероховатой.

Чрезмерный стресс, а так же множество других факторов, таких как неправильное питание, отсутствие спортивной нагрузки, ультрафиолетовые лучи, вредные привычки, в частности курение, могут негативно влиять на процесс выработки коллагена, замедляя его и вызывая старение. Как следствие, кожа теряет эластичность и появляются морщины. Существенное влияние на появление морщин оказывает наш образ жизни. Но, все-таки, питание оказывает на кожу наибольшее влияние.

Итак, еще одним важным условием сохранения кожи в здоровом состоянии является правильное, здоровое питание. Стоит ограничить потребление некоторых продуктов, но не нужно ограничивать свой рацион, ведь ваша кожа нуждается в питательных веществах — протеинах, витаминах и минералах, содержащихся в различных продуктах питания, чтобы оставаться в наилучшем состоянии.

В борьбе с морщинами чаще всего применяются так называемые крема, замедляющие процесс старения. Но не стоит слепо верить рекламе, ведь если задуматься, большинство «чудодейственных» кремов просто содержат питательные вещества, которые гораздо проще получить вместе с пищей. Крем с ретинолом, признанный самым действенным средством от морщин, содержит витамин А в качестве основного компонента. А если копнуть глубже, можно узнать, что ретинол — это просто еще одно название того же витамина А, который усваивается гораздо лучше при получении с пищей.

Вот некоторые из многих продуктов, которые помогут вам предотвратить появление морщин и замедлить процесс старения.

Бобовые

Волшебный ингредиент, содержащийся во множестве средств по уходу за кожей, гиалуроновая кислота, так же содержится в бобах. Протеины и мощные антиоксиданты, так же содержащиеся в бобовых, способствуют восстановлению коллагена, который и помогает нашей коже оставаться молодой.

Томаты

Томаты

Наилучший источник антиоксидантов, томаты, влияют на вашу кожу несколькими способами. Они содержат мощнейший антиоксидант, ликопен, который помогает нейтрализовать свободные радикалы, способствующие старению кожи. Говорят, что ликопен является гораздо более эффективным, чем витамин Е, который считается одним из наиболее действенных антиоксидантов. Кроме того, томаты действуют как внутренний щит, помогающий нашему организму справится с губительной силой ультрафиолетовых лучей и их действием на кожу.

Чтобы ликопен действовал наиболее эффективно, перед употреблением помидоры следует готовить, или хотя бы разогревать. Полученный таким образом, ликопен гораздо легче усваивается вашим организмом и действует гораздо дольше.

Ягоды акаи

Ягоды акаи

Акаи — это ягоды, которые растут на пальмах в тропическом лесу Амазонки и выглядят, как фиолетовый виноград. В последнее время они приковывают к себе все больше внимания как удивительный источник антиоксидантов. Кроме того, акаи содержат огромное количество жирных кислот, необходимых для поддержания упругости кожи. Акаи так же поддерживают иммунитет нашей кожи, защищая ее от вредных воздействий извне.

Зеленые овощи

Зеленые овощи, такие как броколли, листовая капуста или шпинат, содержат множество питательных веществ, таких как витамин А, фолиевую кислоту, витамин К, кальций, лютеин, кверцетин, а так же витамин Е. Выигрышная комбинация витамина А и витамина K не только помогает предотвратить морщины, но и сводит к минимуму определенные недостатки кожи и ускоряет процесс заживления шрамов от угревой сыпи.

Комментарии: 1

  1. Если есть возможность улучшить состояние кожи и омолодиться с помощью доступных продуктов, почему бы этим и не воспользоваться? Насчет помидор не знала. Здорово, что совсем скоро уже будут домашние на грядке, буду маски делать и из них, а не только огуречные.