Фонофорез

Красота кожи

Современная косметология располагает огромным арсеналом средств и методик, направленных на сохранение красоты и здоровья. Использование специального оборудования стало уже неотъемлемой частью индустрии красоты, при этом зачастую приборы, изначально предназначающиеся для медицинских учреждений, благополучно перекочевывают в косметологические кабинеты. Примером этому вполне может служить фонофорез – ультразвуковой метод физиотерапии, успешно применяемый в косметологии.

Фонофорез обеспечивает проникновение лекарственных или косметических средств в организм под воздействием ультразвука. В итоге обеспечивается двойной лечебный эффект, за счет сочетания воздействия физического (ультразвук) и фармакологического (лекарственный препарат) на организм. Ультразвук способствует лучшему проникновению медикаментов в кожу, откуда они по капиллярам переносятся к тканям и органам, проникая в клетки.

В основе фонофореза лежит воздействие на ткани механическими колебаниями, которые, проникая вглубь на 4-6 см, осуществляют микромассаж клеток. Результатом этого становится усиление обмена веществ на клеточном уровне, кровообращения, оттока лимфы. Под влиянием ультразвука заметно ускоряется регенерация клеток, уменьшаются отеки. К тому же давно известно обезболивающее и противовоспалительное действие ультразвука.

В косметологии фонофорез особенно эффективен при целлюлите, нарушениях кровообращения, применяется для избавления от растяжек и рубцов. Объясняется это достаточно просто. Обеспечивая прогревание тканей, глубокий микромассаж, фонофорез еще и обогащает ткани кислородом, восстанавливает коллагеновые волокна, повышая тем самым эластичность соединительной ткани. Создаваемые при фонофорезе ультразвуковые волны к тому же разрушают так называемый фиброзный каркас вокруг целлюлитных клеток, что в сочетании со специальными препаратами, ускоряющими этот процесс, значительно уменьшает жировые отложения. Всего для избавления от ненавистного целлюлита требуется обычно 8-12 ежедневных процедур.

Доставляет немало хлопот излишне сухая кожа лица? Хочется избавиться от нескольких досадных морщинок, портящих настроение при каждом взгляде в зеркало? Кожа лица нуждается в основательной чистке? Во всех этих случаях на помощь также приходит фонофорез, усиливающий действие нанесенного на кожу косметического средства. Микромассаж и лимфодренаж вносят свою ощутимую лепту в дело сохранения молодости и красоты – кожа подтягивается, становится эластичнее, улучшается цвет лица.

Фонофорез применим при любом типе кожи, но для сухой и слишком чувствительной к механическому или химическому воздействию кожи он оказывается самым щадящим вариантом чистки. А в ситуации «с корабля на бал», когда требуется срочно привести себя, любимую, в порядок фонофорез становится идеальным вариантом экспресс-ухода.

Противовоспалительный эффект ультразвука просто незаменим для борьбы с угревой сыпью и проблемами жирной кожи. Уже после трех-четырех процедур становится очевидным снижение жирности кожи, уменьшение воспалений, сужение расширенных пор.

Сама процедура достаточно проста. На предварительно очищенную кожу наносится лечебный препарат или специальный гель, и косметолог легонько водит по ней ультразвуковым электродом. При этом он может изменять мощность ультразвука, меняя тем самым глубину воздействия на ткани. Никаких неприятных ощущений при этом не наблюдается. А вот времени для того чтобы расслабиться вполне достаточно – процедура может длиться от 10 минут до получаса. Курс лечения состоит в среднем из 12-15 процедур.

Среди преимуществ фонофореза нужно отметить и то, что средство, вводимое ультразвуком, продолжает действовать еще в течение нескольких дней после проведенной процедуры. Он отлично сочетается с другими процедурами, масками, обертываниями и т.д. Противопоказаниями к нему могут быть некоторые заболевания кожи, онкология, невралгия, недавно сделанные операции на лице.

Фонофорез