Фитнес под музыку

Фитнес под музыку

Фитнес под музыку или аэробика появился как самостоятельное направление ещё в начале 70-х годов прошлого века, но стал популярным немного позже. Это произошло благодаря американской актрисе по имени Джейн Фонда. Разработанный ею комплекс фитнес тренировок под музыку, на основе гимнастики и танцев, не один раз доказывал свою эффективность в борьбе с избыточным весом для создании фигуры, о которой мечтает каждая женщина.

Фитнес под музыку: польза и противопоказания

Помимо физического и эстетического удовольствия занятия фитнесом ещё и очень полезны. Фитнес тренировка под музыку:

  • помогает улучшить работу сердца и всей системы кровообращения;
  • нормализует работу органов дыхания;
  • насыщает клетки кислородом;
  • ускоряет обмен веществ в организме;
  • способствует сжиганию подкожных жировых отложений;
  • делает мышцы упругими и подтянутыми, а суставы — гибкими;
  • улучшает психоэмоциональное состояние человека;
  • помогает справиться с бессонницей.

Главное преимущество упражнений под музыку заключается в том, что фитнесом можно заниматься везде, и дома, и в спортивном зале, при этом результат можно получить одинаково хороший в обоих случаях.

Противопоказаниями к занятиям можно считать простудные заболевания, болезни костей и суставов, эпилепсии. Такие люди могут приступать к тренировкам только после консультации врача.

Фитнес под музыку

Уроки фитнеса под музыку

Необходимое условие при проведении фитнес упражнений — регулярность. Выполнить несколько тренировок, а потом благополучно забыть о них в ожидании результата не получиться. Фитнес занятия представляют собой систему упражнений, которые выполняются как минимум в течение часа три раза в неделю или через день.

Как правило, урок в спортивном зале длится 60 минут. Первые пять минут занимает разминка, где мышцы разогреваются. Следующие 40 минут — это основная часть занятия, которая состоит из прыжков, выпадов, шагов и бега. В последние 15 минут урока выполняется растяжка и силовые упражнения с использованием гантелей.

Таким образом, в течение тренировки нагрузку получают все группы мышц: бёдер, ног, ягодиц, живота, шеи, спины. Одновременно с этим развивается координация движений и гибкость.

Фитнес под музыку дома

Как правило, занятия фитнесом в спортивном зале приходятся на вечер. Для тех же, кому это время категорически не подходит, можно предложить удобную альтернативу — фитнес уроки дома. Для этого можно самостоятельно подобрать ритмичную музыку и подсмотреть комплекс упражнений для себя в интернете. Но без помощи профессионала сделать это будет проблематично.

Гораздо проще воспользоваться готовыми уроками на видео. Тренеров, предлагающих свои упражнения в записи, очень много. Возможно, придётся пересмотреть не одно видео, чтобы найти своего учителя. А для начала можно порекомендовать попробовать фитнес уроки под музыку от основоположника аэробики Джейн Фонды.

Фитнес под музыку

Комментарии: 2

  1. Один огромный плюс тренировок дома для начинающих — можно самостоятельно выбрать темп и интенсивность занятия. А вот в зале на групповом занятии с тренером это невозможно. И новичку порой приходится тяжело успевать за всей группой. А фитнес в первую очередь должен нагружать но не переутомлять мышцы и приносить удовольствие.

  2. Для того, чтобы заниматься дома нужно иметь большую силу воли, в зале с группой гораздо проще. Но когда нет возможности ходить куда-то, например, в декрете, то это лучший и единственный выход следить за собой. Я таким образом сумела сбросить все после родов.