Роковая женщина — кто она?

Она идет по жизни гордо, притягивая восхищенные взгляды прохожих. Весь ее облик окутан неуловимой дымкой, которая пьянит сильнее изысканного вина. Самые достойные представители сильного пола припадают именно к ее к ногам роковой женщины. Она умеет перевоплощаться, наполняя пространство вокруг себя интригой, и всегда добивается цели. Это все о ней, о роковой женщине, об истинной королеве жизни. Роковых воспевают поэты, в общем, им достается все.

Роковая женщина

Можно ли достичь идеала и подняться на пьедестал феерического успеха? Конечно, да. И это не так уж и сложно. Но тогда возникает другой вопрос: почему настоящие женщины — явление эксклюзивное и далеко не рядовое? Эта статья станет ответом на этот вопрос и приоткроет завесу таинственности над непостижимым ореолом тайны женской притягательности. Я не претендую на истинность, но поделюсь с вами анализом многолетних наблюдений. Роковая женщина — кто она?

В жизни часто бывает так

Моя хорошая знакомая Анна считала себя очень даже роковой женщиной. Она регулярно посещала косметолога, делала маникюр каждую неделю, в ее гардеробе были только дизайнерские вещи, одеваться в простых магазинах для Анны было просто признаком дурного тона. Стоить добавить, что природа очень щедро наградила ее красотой, такими правильными чертами лица и точеной фигуркой мало кто может похвастаться. Но вот незадача, мужчины сбегали от роковой Анны в течение недели после знакомства. Да, она регулярно получала комплименты, ей неоднократно признавались в любви и делали весьма щедрые подарки, только счастья все это не приносило. Каждый день Анны был наполнен борьбой за совершенство, на это уходило все свободное время, даже на дачу она наряжалась как на званый банкет. Смотреть приятно, но когда видишь, что эти стремления становятся смыслом жизни, становится жутко.

В отличие от Анны, моя соседка Маша не отличалась ни природной красотой, ни стремлениями к совершенству. Но удивительно то, что поклонников у Марии было предостаточно, несколько очень достойных мужчин добивались ее руки не один год. Маша любит жизнь, не стремится соответствовать стандартам мирового масштаба. Она считает, что главная роль женщины — это обустройство быта и воспитание детей.

Вывод очевиден

Анна пытается соответствовать недостижимому идеалу роковой женщины всю свою сознательную жизнь, пытаясь доказать всем, что именно она достойна признания и счастья. А серая мышка Маша живет и наслаждается каждым мгновением, каждой минуткой своего существования, в ее глазах горит пламя жизни, а каждая минута наполнена простой человеческой радостью. В отличие от Анны Маша очень уважительно относится к людям, даже к тем, кто не имеет внешность ангелов. И к тому, кто никогда не станет президентом банка, она тоже благосклонна. Жизненная позиция Анны — тратить время нужно с пользой, перерастает в патологическое стремление общаться только с перспективными и очень успешными, ну, хотя бы внешне.

Роковая женщина

Опасные иллюзии

Практически все модные и глянцевые журналы имеют четкие инструкции по достижению вершин совершенства и ведают со своих страниц, что стать роковой можно за несколько дней, недель или месяцев. Только почему-то общее число, по-настоящему, роковых не прибавилось, зато мнящих себя идеалом много. От постоянного стремления достичь вершин идеала любой ценой несколько шагов до затяжной депрессии. И вообще, это патологическое стремление лежит в очень опасной плоскости, являясь прямым доказательством внутренней несостоятельности. Если вы стали замечать за собой подобные настроения, стоит остановиться и тщательно проанализировать систему своих жизненных ценностей.

Роковая женщина на страницах глянца

Рассмотрим самые распространенные описания роковых женщин на страницах модных журналов и соотнесем эти описания с действительностью. Роковая женщина — кто она по мнению авторов и редакторов глянца?

Нам говорят, что роковая женщина сама выбирает мужчин, даря надежды самым достойным. Действительность — любая уважающая себя особа прекрасной половины человечества не станет соглашаться на ухаживания первого встречного, и уж тем более не пойдет за него замуж от страха одиночества, или потому что все подруги замужем. Только речь здесь идет о простом самоуважении.

Роковая женщина всегда на высоте, в любой ситуации она неотразима. Реальность — постоянное рвение к внешнему идеалу приводит к затяжным депрессиям, и вопреки желаемому, не совсем хорошо сказывается на самооценке. Быть во всем совершенной невозможно, стремление к красоте похвально, но всегда найдется та, которая будет лучше. Парадокс в том, что чем больше застревать на этом стремлении, тем больше будет ситуаций, где можно оказаться в проигрыше. Перестаньте уже доказывать миру, что вы достойны, просто примите это как данность. Внутренняя вера в себя и дикое желание жить — залог ореола неотразимости.

Роковая женщина выходит замуж за мужчину, который положил к ее ногам весь мир. Реальность — любая женщина может возвысить своего мужчину и вдохновить на подвиги.

Роковая женщина создает свой стиль сама. Реальность — бездумное следование за тенденциями всегда признак дурного вкуса.

То есть к категории роковых женщин можно смело относить тех, кто имеет элементарное самоуважение, следит за собой в разумных пределах и умеет радоваться. Внутренняя страсть к жизни притягивает других. А излишний фанатизм соответствовать нормам (красоты, успеха и тому подобного) — это невроз, к совершенству отношения не имеющий.

Значит настоящая женщина — категория внутренняя, никто не отменяет значимость эстетической стороны вопроса, но только внутренний комфорт станет истинным залогом вашей неотразимости. А еще это стиль жизни. Та женщина, у которой горит в глазах огонь, которая понимает свою внутреннюю суть и принимает свои потребности, всегда будет на вершине успеха и получит желаемое. Значит секрет роковых дам прост — гармония между внешним и внутренним началом, которая достигается за счет абсолютного принятия себя и стремлением к достижению истинных, а не навязанных кем-то целей. И еще очень важный момент — люди тянутся к тем, кто действительно их понимает и принимает. Женщины, которые зациклены на своем мире и претендуют на абсолютную уникальность обычно остаются в одиночестве.

Роковая женщина

Зачем стремиться к чужим мечтам и тратить огромные силы на поддержание образа? Можно просто окунуться в водоворот жизни и стать настоящей.

P.S. Очень рекомендую прочесть книгу Кларисы Пинкола-Эстесс «Бегущая с волками».

Автор: Олеся Карепова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *