Фейхоа – чудо-ягода

Фейхоа

Плоды фейхоа, называемые также широколистными маслинами, появляются на ранках российских городов в конце осени, попадая в наши края из Азербайджана, Туркменистана, Крыма и субтропиков Кавказа. Каждый, кто разрежет ягоду пополам и съест мякоть чайной ложечкой, запомнит необычайный вкус лакомства, напоминающего одновременно клубнику, киви и ананас.

Фейхоа не только дарит удовольствие гурманам, но и является чрезвычайно полезным продуктом. Ни один другой плод растения не содержит столько водорастворимого йода, прекрасно усваиваемого организмом человека, как этот экзотический гость. Следовательно, фейхоа нужно непременно включить в рацион тем, кто страдает заболеваниями щитовидной железы, связанными с нехваткой йода. Заподозрить данный недуг следует, если человек вял, быстро устаёт, часто чувствует себя опустошённым.

Плоды растения богаты также витамином С, пектиновыми веществами, клетчаткой и сахарозой. Их рекомендуется потреблять в пищу при авитаминозе, гастрите, воспалениях ЖКТ, пиелонефрите. Данный диетический продукт поможет победить депрессию, побороть атеросклероз, нормализовать обмен веществ, устранить воспаление и кровоточивость дёсен. С помощью этой зелёной ягоды стоит разнообразить рацион ребёнка-аллергика.

В мякоти фейхоа имеется немного белковых веществ и пять аминокислот: аргинин, аланин, аспарагин, глютамин, тирозин. Флавониды, которыми богаты ягоды, позволяют по праву считать их эффективным средством от диареи и рвоты. Эфирное масло, придающее плоду землянично-ананасный привкус, применяется в дерматологии в качестве противовоспалительного средства.

Цветы фейхоа сушат и добавляют в чай или любое варенье, так как они обладают неповторимым приятным ароматом. Листья и кора дерева издавна применяется для изготовления лекарств, заживляющих раны, дезинфицирующих язвы.

Огромное количество ценных веществ содержится в кожуре ягоды. Входящие в её состав антиоксиданты, лейкоантоцианы, катехины укрепляют иммунитет, предотвращают возникновение злокачественных опухолей. К сожалению, эта часть плода имеет неприятный терпкий вкус, поэтому рекомендуется высушивать кожуру фейхоа и добавлять её при заваривании чая.

В косметических целях используют мякоть и сок широколистных маслин, чтобы снять воспаление, улучшить упругость эпидермиса, вылечить купероз и угревую сыпь. Сок плода – это целебный бальзам для тонкой и излишне чувствительной кожи. Дамы, активно ухаживающие за собой, должны быть в курсе, что питательные маски с фейхоа особенно благотворно сказываются на внешности в холодное время года.

Чтобы приготовить антивозрастную маску из этого растения, нужно столовую ложку овсяных хлопьев залить настоем из ромашки, добавить две столовые ложки кашицы из мякоти фейхоа и чайную ложечку миндального масла. Целесообразно наносить маску один раз в два дня.

Нужно иметь в виду, что чудесный вкус и целебные свойства характерны лишь для зрелых фейхоа. Транспортируют ягоды растения незрелыми, чтобы они не испортились в дороге. Плоды дозревают в процессе хранения, поэтому нужно терпеливо ждать пока они не станут на ощупь мягкими.

Разумеется, максимальную пользу для организма можно получить, употребляя в пищу свежие ягоды. Однако фейхоа заготавливают также впрок, перетирая его с сахаром, приготавливают из него джемы, варенья, компоты, салаты и лимонады, добавляют его в пироги, пудинги, соусы.

Противопоказанием к применению фейхоа может быть индивидуальная непереносимость. Нежелательно злоупотреблять плодами тем, кто страдает ожирением, а также сахарным диабетом.

Юлия Петрашова