Фейсбилдинг, или скажи «нет!» ботоксу

Фейсбилдинг

Как ни печально это сознавать, но время неумолимо. Ближе к 30 годам (а у некоторых и раньше) на очаровательных женских личиках начинают проступать первые признаки его неотвратимого воздействия – морщинки в уголках глаз, складочки возле губ и между бровей, контуры лица оплывают, намечается второй подбородочек… Заметив первый намек на это, многие из нас ищут спасение в дорогих кремах и чудодейственных сыворотках. Но далеко не всегда результат оправдывает ожидания – ведь воздействуют они лишь на верхние слои кожи, но не на мышцы, под ней скрывающиеся.

Так что же, остается один выход – записываться на прием к пластическому хирургу? Вовсе нет. Армирование, круговая подтяжка и даже столь популярный в определенных кругах ботокс подождут. Намного безопаснее (и даже, по утверждению многих, эффективнее) освоить азы фейсбилдинга и самостоятельно «построить» свое лицо. Фейсбилдинг (от англ. face – «лицо» и building – «строительство») – изобретение отнюдь не новое (хотя знакомо это слово далеко не всем) и переживает уже не первый пик популярности. Предыдущая волна интереса к фейсбилдингу пришлась на конец 90-х годов минувшего столетия. Так что же он из себя представляет, и почему ряды его поклонников пополняют не только заботящиеся о сохранении красоты и молодости женщины, но и многие представители сильной половины человечества?

Фейсбилдинг – это система упражнений на напряжение и расслабление лицевых мышц. Результатом этих упражнений становится улучшение цвета лица, разглаживание морщин, исчезновение носогубных складок, подтяжка обвисших участков кожи, обретающей былую упругость и гладкость. Лицо перестает выглядеть уставшим, а человек буквально на глазах молодеет. Обеспечивается это за счет подтягивания тренируемых мышц лица.

Считается, что своим происхождением фейсбилдинг обязан некоему Рейнхольду Бенцу – немецкому пластическому хирургу. Восхищаясь талантом одной известной балерины, он недоумевал по поводу чудовищного несоответствия между молодым, красивым телом и лицом пожилой женщины. Изумление его было безгранично, когда ему сообщили, что приме не больше сорока лет: по телу ей еще нельзя было дать 40, а по лицу – уже нельзя. Тогда-то он и понял, что такой дисбаланс стал результатом того, что мышцы ее тела (в отличие от мышц лица) находятся в постоянном тонусе. Вывод напрашивался сам собой – мышцы лица также нуждаются в тренировке. Это и стало мотивом для разработки методики, получившей название фейсбилдинг.

Познакомиться с нею поближе позволяет специальная литература, видеокурсы, интернет-ресурсы. А решив освоить на практике эти простые, но эффективные приемы омоложения, лучше всего воспользоваться помощью специалиста-инструктора. Или, в крайнем случае, постараться предварительно узнать о фейсбилдинге как можно больше.

Обычно тренировка представляет комплекс из 30 упражнений, выполняемых в 3 подхода. Приведенные ниже несколько упражнений позволяют получить представление о фейсбилдинге. И ничто не мешает проверить на практике, как эти забавные «кривляния» перед зеркалом избавляют от необходимости прибегать к кардинальным и рискованным мерам вроде инъекций ботокса или скальпеля хирурга.

К примеру, для того чтобы держать в тонусе мышцы нижней части лица, быстрее всего выдающей ваш истинный возраст, попробуйте с усилием потянуть нижнюю губу вверх, закрыв ею верхнюю, после чего растяните как бы в улыбке уголки губ. Зафиксируйте эту гримаску секунд на 5, после чего расслабьте мышцы, приведя лицо в исходное состояние.

Для тренировки мышц подбородка и шеи упритесь подбородком в сжатые кулаки и попытайтесь, преодолевая сопротивление рук, открыть рот. Затем наоборот, пытаетесь закрыть рот теми же кулаками, преодолевая сопротивление челюсти.

Чтобы щечки были упругими, растягиваем в улыбке губы, а указательными пальцами придавливаем те места, где обычно образуются складочки при улыбке.

Для борьбы с «гусиными лапками» приложите средние пальцы к внешним уголкам глаз (не нажимая слишком сильно) и закройте глаза, ощущая пальцами сокращение мышц.

Плюс фейсбилдинга еще и в том, что упражнения не занимают много времени (в среднем около 15 минут), а выполнять их можно где угодно – в ванной, перед телевизором, во время мытья посуды или даже в машине, попав в очередную пробку. Одно условие – для достижения желаемого результата необходимо, чтобы занятия были регулярными, ежедневными, а не от случая к случаю. Тогда уже через пару недель вы заметите, что вам гораздо больше нравится собственное отражение в зеркале.