Эвкалипт

Эвкалипт

В изысканных букетах иногда можно увидеть удивительное растение — голубая веточка, на которую словно приклеены пары голубовато-сизых листочков. Выглядит это диво очень неожиданно и стильно. Эта веточка срезана с молодого растения эвкалипта.

Родиной эвкалипта считают восточную часть Австралии. Там это дерево, словно компас — грани листа расположены по оси север-юг, а плоскости обращаются на запад и восток. Эвкалипт — выносливое растение и хорошо прижилось во многих других регионах мира (Кавказ, ЮБК, США, Ближний Восток и т. д.).

Эвкалипт принадлежит к семейству миртовых. Растение листья не сбрасывает, цветы появляются на третьем-четвертом году жизни, они похожи на шарики, растущие в пазухах листьев. Семена созревают в течение года. Это деревце растет быстро, имеет мощную, как насос, развитую корневую систему. У эвкалипта ярко выражена гетерофилия, то есть листья молодых растений имеют другую форму и цвет, нежели взрослые. Так вот откуда у молодых (моложе 2 лет) эвкалиптов четырехгранный ребристый стебель, который словно обнимают сидячие, почти круглые листья!

Кроме несомненных эстетических данных, молодые растения эвкалипта очень ароматны, вырабатываемые ими фитонциды делают воздух здоровым, свежим, также эфирные масла эвкалипта отпугивают мух и других летающих насекомых.

Чтобы в квартире вырастить эвкалипт, достаточно купить пакетик с семенами эвкалипта лимонного или сорта Ганна (Серебряная капля). Эти разновидности растут гораздо медленнее остальных. В комнатных условиях эвкалипты растут превосходно, вполне хорошо себя чувствуют, как на западных и восточных, так и на южных окнах. Только им требуется прохлада и яркий рассеянный свет. Летом эвкалипты можно вынести на лоджию или в сад в притененное место. Но не позже сентября их надо вносить в теплое помещение.

Эвкалипт

Семена эвкалипта очень мелкие, мне они показались даже мельче маковых. Всхожесть их может сохраняться в течение 10 лет. Высевают их в феврале — начале марта на поверхность почвенной смеси, состоящей из дерновой, перегнойной земли и песка в равных долях. Температура — не менее 18-19°С, прорастание происходит на свету. Всходы дружные, уже через 10-15 дней поверхность покроется нежными всходами. По собственному опыту знаю, что все семена из пакета высевать не стоит, взойдут все, а куда их потом девать? Поэтому для начала можно посеять несколько штук. Почва для взрослых растений может иметь тот же состав, что и для посева. Единственное обязательное условие — почва никогда не должна пересыхать. Подросшие саженцы — двух-трехлетки — выпивают почти 2 литра воды в сутки!

Эвкалипт нуждается в пересадке раз в 3 года. Указанные выше сорта эвкалиптов в комнате не растут выше полутора метров, а регулярное прищипывание побегов позволяет сдерживать рост и увеличивает ветвление. Для эвкалипта требуется больший горшок при каждой пересадке, так как корни растут быстро и оплетают земляной ком в течение года-двух. Небольшая кадка (10-12 литров) подойдет уже 3-5 летнему деревцу. Очень полезно ежегодно весной менять верхний слой почвы.

Мне очень нравится эвкалипт. Даже сам факт, что это дерево (небольшое, правда) у меня растет, радует несказанно. Когда-то давно, в Абхазии я была в эвкалиптовой роще и не могла оттуда уйти, это было волшебное, светлое и ароматное место! Хорошо, когда мечты сбываются и хоть маленький эвкалипт, но свой, у меня имеется!

Автор: Жанна Пархомец