Этническая одежда — экзотический тренд современности в коллекциях сезона 2010/2011

Этнический стиль как никогда популярен. Современные дизайнеры возвращаются к первобытным инстинктам и признанным канонам субкультур. И происходит это вовсе не случайно. Этно — направление в моде, своими корнями уходящее в ретро эпохи и возрождающееся вновь в кардинально разнящихся образах индивидуальности. Сегодня многие тренды заимствованы из одежды народов мира и выведены на пьедестал fashion-идеалистики. Дело здесь не только в своеобразных фасонах, фактурности тканей, но и в принтировании моделей, колораже акцентов и духовном совершенстве модных линий и силуэтов.

Одним из наиболее известных этно-направлений является африканский стиль. Отличие его состоит в теплой цветовой палитре и обилии имитирующих окрас животных принтов, вариативности многочисленных браслетов и ожерелий. Наиболее ярким последователем подобной стилистики является модный дом Kenzo, создающий сюрреалистичное переплетение африканской, ближневосточной и европейской культур. Показ весенне-летней коллекции 2010 от Kenzo отличился наличием мистического талисмана над подиумом в виде огромного золотого диска, олицетворяющего яркое солнце пустыни Сахара. Массивные украшения и драпировки, восточные халаты и чалмы, плетеные пояса и широкие шаровары, — своеобразная линия модного показа. Кроме того, Kenzo не обошел стороной и шотландский стиль. Об этом свидетельствовало наличие в коллекции клетчатых принтов излюбленной «шотландки», воплотившейся в уютных макинтошах и плащах.

Не менее популярен сегодня стиль средиземноморья, представленный в новой коллекции MANGO. Его отличительные черты — серо-голубая гамма, великолепно оттеняемая ярким тонажом белого и бесподобным беж, уходящим в золотые оттиски пляжного сезона.

Знаменитый сицилийский дуэт D&G не упускает из внимания этно-принтирование скандинавской линии со всевозможными оленями, снежинками и елочками. Этим отличилась коллекция осень-зима 2010 года, представленная в Милане, где трикотаж занял лидирующие позиции, но тяжелое восприятие «теплого» образа, украшенного меховыми деталями, было сглажено за счет дополнения легкими юбками и платьями с этно-кружевом из полупрозрачного шифона.

Знаменитый итальянский модный дом Эмилио Пуччи славится не только созданием первых женских брюк, но и укороченной их вариацией — капри, на мысли о создании которой его натолкнули наблюдения за рыбаками на островах. Кроме того, Эмилио, благодаря этно-мотивам стал первым не только в создании первой дамской коллекции брюк. Покоривший Америку итальянец, в 50-х годах прошлого столетия, увлекаясь разработками текстиля, пришел к созданию неповторимых калейдоскопных набивок, эстетикой своей напоминающих сицилийские мозаики и мраморный антураж пола в римских термах. Чуть позже, в середине 60-х, Пуччи снова удивил мир нестандартностью своего видения, воплотив в своей коллекции краски острова Бали, сплетая культурные линии моделей из традиций Индии, Африки и Полинезии.

Привлекает внимание модной публики и новая коллекция осень-зима 2010/2011 от Missoni, богатая объемным трикотажем, создающим ощущение комфорта и уюта даже в самую неприветливую погоду. Шикарные вязаные свитера и превосходные пончо, акцентирующие внимание на своей контрастности и яркой фактурности, шерстяные кардиганы и меховые горжетки, — все это напоминает о традициях искусства кельтов и различных племенных цивилизаций.

Одним из первых кутюрье, воссоздавших этнические мотивы в череде консервативных показов прошлого столетия стал Ив Сен-Лоран, предоставивший в 1960 году на суд модного бомонда коллекцию «Невест Рока». Вызвавшая бурю негодования своей неординарностью, именно она подвергла своего создателя критике со стороны общественности, но спустя непродолжительный период времени знаменитый бренд начал победное шествие по знаменитым подиумам мировой моды, экспериментируя с чертами китайского и индийского этно.

Сегодня фольклорные линии этно присутствуют практически в каждой модной коллекции. Это и гламурный шик Roberto Cavalli, и древняя экзотика в обувной линии Gucci, и яркие принты в платьях Versace. В любом случае, настоящим модницам в этом году предоставлен потрясающий выбор этно-одежды и аксессуаров, которые уверенно занимают лидирующие позиции в мире моды, являя собой гармоничное слияние экзотических мотивов и европейского комфорта.