Эрго рюкзак

Для переноски ребенка удобно использовать рюкзак кенгуру или эрго рюкзак. Это приспособление позволяет стать родителям мобильнее, они смогут передвигаться по городу, посещать государственные учреждения. Его используют для переноски детей, находящихся в положении полулёжа. В нём имеется специальная вставка для поддержки спинки — этим эрго рюкзак отличается от слинга. Он легок в уходе — его можно стирать в машинке.

Эрго рюкзак

Виды эрго рюкзаков

Производители выпускают модели, в которых можно одновременно переносить 2 малышей, они будут располагаться по бокам мамы или папы. Эрго рюкзак для детей отличается дизайном — для девочек выбирают модели в розовой, красной гамме, а для мальчиков в голубой и зеленой. Выпускаются утепленные эрго рюкзаки для холодной погоды, но они не пользуются большим спросом. Одетый в теплый комбинезон малыш имеет большой вес, и маме будет тяжело носить его на себе. А вот модель с капюшончиком выручит в дождливую погоду. Малыш может располагаться как лицом, так и спиной к маме.

Отличие эрго рюкзака от кенгуру

Обе модели предназначены для переноски детей, но имеют ряд отличий. В эрго рюкзаке спинка мягкая, поэтому малышу комфортно. Он принимает правильное анатомическое положение, а широкие лямки обеспечивают равномерную нагрузку на позвоночник родителя. При передвижении ножки малыша зафиксированы, удобно и ему, и родителям. В эрго рюкзаке ребенка можно носить несколько часов, тогда как в модели кенгуру нахождение малыша допускается не более 2 часов подряд.

У родителей часто возникает вопрос — с какого возраста можно носить ребенка в переноске? Это зависит от выбранной модели. Если эрго рюкзаки можно использовать с 4 месяцев, а некоторые модели и с рождения, то кенгуру подойдут только в том случае, если ребенок уже научился уверенно сидеть без поддержки взрослых. Эрго рюкзак используют до тех пор, пока мама и малыш чувствуют себя комфортно. Рюкзак кенгуру подходит до тех пор, пока малышу исполнится год. В эрго рюкзаке имеются небольшие кармашки. Выйдя на прогулку с малышом, мама может не брать с собой сумку, а положить деньги, ключи, телефон, бутылочку с водой в карманы.