Энергетическая еда: как взбодриться в течение дня

Орехи

Питание оказывает огромное влияние на уровень нашей энергии в течение всего дня. Каждый раз выбирая, что бы съесть или перекусить, мы или улучшаем, или ухудшаем ситуацию. Если вам необходимо взбодриться в течение дня, попробуйте следующие продукты, которые прибавят необходимой энергии и помогут удержать ее на приемлемом уровне.

Основной причиной появления неожиданной усталости и недостатка энергии является плохое питание, в котором недостает основных питательных веществ, требующихся для надлежащей работы нашего организма. Причинами также может быть недостаточный водный баланс и недостаток сна. Знание, как подобрать правильные продукты и сбалансировать питание может помочь в борьбе с усталостью, сделать нас более активными и продуктивными на протяжении всего дня. Правильно выбранная еда поможет поднять настроение и активировать работу мозга.

Чтобы быть энергичными в течение всего дня, мы должны постоянно поддерживать показатель уровня сахара в крови. Один из самых эффективных способов повысить и поддержать энергичность – это выбирать еду, богатую углеводами, которые медленно поступают в кровоток. Мы сделали подборку продуктов, которые помогут вам стать активным и энергичным, когда это так необходимо:

Орехи

Орехи – отличный источник здоровой пищи, которая требуется нашему организму для поддержания энергии на приемлемом уровне. Миндальные, грецкие и фисташковые орехи также снижают уровень холестерина и содержат много белка, полезного для роста мускул и снижения жира.

Благодаря высокому содержанию жирных кислот Омега 3 они не только повышают работу мозга, но и важны для здоровья сердца. Однако, из-за высокого содержания калорий, в день можно съедать не более горстки орехов. Таким образом, вы получите все необходимые вещества и не испортите фигуру.

Необработанные зерна

Одной из причин, почему цельные зерна рекомендуют наравне с другими источниками углеводов является тот факт, что они состоят из сложных углеводов, которые медленно проникают в кровоток и не влияют на уровень инсулина в отличие от простых углеводов. Простые углеводы быстро проникают в кровь, на короткий срок повышая энергичность, которая сразу же пропадает после впитывания питательных веществ.

Высокое содержание клетчатки в необработанных зернах еще один фактор, который косвенным путем помогает поддерживать уровень энергии. Коричневый рис, овсянка, рожь и квиноа отличные источники сложных углеводов, которые контролируют уровень глюкозы и вам не требуется постоянно искать дополнительные источники энергии, например, шоколадные батончики.

Шпинат

Низкое содержание железа и магния – одна из основных причин появления усталости и недостатка энергии. Недостаток магния может стать причиной других проблем со здоровьем, например, частых мигреней, депрессии, которые в свою очередь приводят к усталости. Кроме магния шпинат также содержит витамин B, минералы, витамин С и витамин К, которые являются даже более мощными антиоксидантами, чем витамин Е.

Йогурт

Йогурт имеет много полезных свойств. Во-первых, он является источником кальция и магния, которые повышают способность организма к усвоению протеинов и углеводов, а также снижают количество жира на животе.

Некоторые исследования показывают, что повышение количества кальция в рационе способствует повышению энергии и помогает более быстрому снижению веса. Хотите стать энергичной и избавиться от стресса? Чашка нежирного йогурта в день и результаты не заставят себя долго ждать.

Фрукты

Кроме того, что фрукты являются источником простых углеводов, они также содержат витамины и минералы, которые помогают восполнить уровень энергии. Бананы содержат много калия, который важен для функционирования мускул и нервной системы. Черника, апельсины и яблоки содержат антиоксиданты, которые регулируют процесс восстановления клеток.

Ирина Мирончук

Комментарии: 1

  1. Статья понравилась! По поводу орехов, кстати, последнее время вечерами с детьми едим арахис жареный — до двух часов ночи могу работать и спать не хочется. Утром встаю без проблем — в 6.30, провожаю дочку в школу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *