Елизавета Туктамышева и Алёна Леонова на Skate Canada 2015 (видео произвольной программы)

Американская фигуристка Эшли Вагнер стала победительницей второго этапа Гран-при Skate Canada в Летбридже.

Бронзовый призер прошлогоднего финала Гран-при установила личный рекорд, впервые набрав по сумме короткой и произвольной программ больше 200 баллов.

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева после неудачного выступления накануне стала лучшей в произвольной программе, но по сумме проиграла Вагнер 13,53 балла.

Бронза досталась Юке Нагаи из Японии. Еще одна представительница России Алена Леонова заняла итоговое восьмое место.

Летбридж (Канада). Гран-при. 2-й этап. Skate Canada

1. Эшли Вагнер (США) – 202,52 балла

2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 188,99

3. Юка Нагаи (Япония) – 172,92…

8. Алена Леонова (Россия) – 160,37

Елизавета Туктамышева: «Любой спортсмен может сорваться»

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева, занявшая 2-е место на «Гран-при Канады», отметила, что в этом году ей сложно входить в сезон. Однако, по словам спортсменки, она учится на своем опыте и исправляет ошибки.

– Да, сложно. Сложно и долго. Тяжелее, чем в прошлом году, – цитирует Туктамышеву fsrussia.ru. – Может быть, из-за этого вчера была не так уверена в себе. Надеюсь, что потихоньку прихожу в себя, и таких провалов больше не случится.

– В чем причина того, что этот сезон вам сложнее начинать, чем прошлый?

– В прошлом сезоне я была в очень хорошей форме. И те ощущения запомнились. Но после отдыха ощущения были уже не те, и я долго не могла их найти. Те самые ощущения, с которыми выходила на чемпионаты Европы, мира, командный турнир… Тогда мое тело находилось в очень комфортном состоянии. И в этом сезоне мне хотелось все это быстро вернуть. Сразу привести свое тело в то самое состояние. Но это не получилось быстро и с ходу. Что ж, с каждым годом учишься на собственном опыте, начинаешь понимать, что не всегда все будет хорошо, что причина отсутствия стабильности не в чем-то одном, а в нескольких обстоятельствах…

– Вы очень правильно и мудро рассуждаете.

– Знаете, все ошибаются. И вчера тому было несколько примеров. Даже олимпийский чемпион Юдзуру Ханю не все сделал в программе… Любой спортсмен может сорваться. Но эти мысли и давление надо приглушать в себе, приглушать и забывать. Просто выходить на лед и делать.

Видео произвольной программы Елизаветы Туктамышевой на Skate Canada 2015

Видео произвольной программы Алёны Леоновой на Skate Canada 2015