Елецкий Знаменский монастырь

Интересен для посещения Елецкий Знаменский епархиальный женский монастырь. Я был там один раз, но мне он очень понравился. В нем есть новые и старинные здания, которые дожили до наших дней. Основан монастырь был еще в 17 веке на Каменной горе.

Елецкий Знаменский монастырь

Территория его обнесена высокими стенами с башнями по краям. Монастырь в 18 веке горел, но потом вновь был отстроен. В девятнадцатом веке тут построили собор в честь иконы Пресвятой Богородицы под названием «Знамение». Поэтому его и стали называть «Знаменским». Еще тут есть трехъярусная колокольня. В начале двадцатого века тут жило 400 послушниц, а всего было 150 построек.

В монастыре сохранились древние иконы, написанные Феофаном Затворником в Афоне. Еще здесь есть портрет Тихона Задонского, сделанный художником при его жизни. В годы Советской власти монастырь закрывали, а монахинь отправили в тюрьмы или в лагеря. Настоятельницу монастыря замучили до смерти. Знаменский собор был разрушен.

Сегодня большинство построек восстановлено, что-то отделывают и сейчас. Десять лет назад тут появился свой святой источник, часовня Иконы Божией Матери при нем. Знаменский собор тоже восстановили. Внутри стены его покрыты росписями, уцелевшие иконы возвращены на свое место. Кроме собора тут находится Христорождественский храм, который еще называют Спасовским.

Есть церковь Николая Чудотворца, созданная из дерева по проекту архитектора Новосельцева. Выглядит она сказочно. Наверное, такими и были постройки в те древние времена, когда Русь приняла Христианство. Прогуляться по территории монастыря будет интересно. Здесь тихо, спокойно, все вокруг ухожено. Но лучше приезжать сюда летом, тут становится очень красиво от цветов и зелени вокруг.