Елецкая тюрьма

Недавно я побывал в федеральном казенном учреждении «Тюрьма № 2». Но не в качестве заключенного, а в качестве посетителя. Принадлежит это учреждение управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Липецкой области. Тюрьма произвела на меня гнетущее впечатление, я бы никому не советовал туда попадать.

Елецкая тюрьма

Построено это заведение было еще в 1830 году, но до сих пор используется так же, как и раньше. Некоторые граждане нашей страны и ближнего зарубежья знают ее как «Елецкую крытку». Попасть в тюрьму, если ты конечно, не зек, достаточно сложно. На пропускном пункте проводится обыск, там же заставляют оставлять паспорт, мобильный телефон и всякие «опасные вещи». Проходить в тюрьму можно по пять человек.

Везде за вами наблюдают сотрудники тюрьмы и видеокамеры. Показали нам и как содержатся заключенные. На самом деле, все не так уж и страшно, правда, в некоторых камерах до сих пор находятся «двухэтажные» нары. Есть здесь радио, туалет, небольшой холодильник, телевизор. В некоторых камерах существуют проигрыватели дисков. А еще есть «гостевые камеры», где заключенный может жить некоторое время со своей семьей.

Во дворе тюрьмы мы увидели клумбы, несколько скульптур. Все это было сделано самими заключенными. Кормят в тюрьме неплохо, иногда дают рыбу, иногда мясо, иногда овощи и фрукты. Конечно, тюрьма — это не санаторий, все здесь делается по времени и по режиму. Однако сами зеки говорят, что в этой тюрьме жизнь порой даже лучше, чем на воле. Еще в «Елецкой крытке» есть музей.

Тюрьма располагается на окраине города, но ее заборы и вышки видно издали. Конечно, жители города Ельца не очень хорошо относятся к данному заведению, но ведь есть тюрьмы и во многих других городах нашей страны. «Елецкую крытку» можно тоже отнести к достопримечательностям этого города. Конечно, туристам ее не особо показывают, но я думаю, что данное заведение уже стало частью истории нашей страны.

Елецкая тюрьма