Елена Радионова, Евгения Медведева, Аделина Сотникова на Cup of Russia 2015 (видео короткой программы)

Российская фигуристка Елена Радионова стала первой по итогам короткой программы на московском этапе Гран-при. Она единственная набрала больше 70 баллов. Евгения Медведева и Аделина Сотникова уступили Радионовой и канадской спортсменке Ален Шартран.

Гран-при. Rostelecom Cup. Москва (Россия). Женщины. Короткая программа

1. Елена Радионова (Россия) — 71,79
2. Ален Шартран (Канада) — 67,38
3. Евгения Медведева — 67,03
4. Аделина Сотникова (обе — Россия) — 65,48

Видео короткой программы Елены Радионовой на Cup of Russia 2015

Видео короткой программы Евгении Медведевой на Cup of Russia 2015

Видео короткой программы Аделины Сотниковой на Cup of Russia 2015

Радионова призналась, что на этапе ГП в Москве впервые заплакала после проката

Радионова, которая ранее была третьей на этапе Гран-при в Китае, заняла первое место, набрав 71,79 балла.

«Я не ожидала, что в Москве такая горячая публика! Зрители сегодня были очень активны, я правда этого не ожидала. Когда выходила на старт, все кричали мне слова поддержки. Это очень приятно, меня это очень подбадривало», — сказала Радионова журналистам.

«Зная, через что мне удалось пройти, через сколько трудностей, сколько усилий потратить, во мне были все эти эмоции. Они меня захлестнули в короткой программе, и надеюсь, что зрители поняли мою маленькую историю любви. И, наверное, впервые со мной такое, что я в конце просто не смогла сдержать слезы. От радости. Во мне просто все кипело», — сказала Радионова журналистам.

«Оценками я довольна и надеюсь завтра откатать еще лучше», — добавила фигуристка.

Медведева: пала на этапе в Москве из-за психологической ошибки

Россиянка получила за короткую программу 67,03 балла.

«Я не сильно, но расстроилась, конечно. Такой срыв серьезный! На тренировках я делала абсолютно все чисто. Это, наверное, даже больше психологическая ошибка, чем физическая. Но это не мандраж, его у меня никогда не бывает. Есть такое, что я слишком ухожу в себя, и на «дорожке» я допустила небольшую помарку, потому что слишком ушла в себя», — сказала Медведева журналистам.

По словам спортсменки, из-за этого падения она не собирается думать о внесении изменений в короткую программу, в которой она исполняет все прыжки во второй части. «У меня эта система уже наработана, в течение двух лет я работаю над ней и все время стараюсь ее совершенствовать — и функциональную, и техническую части», — заявила Медведева.

Она также призналась, что не связывает допущенную ошибку с волнением из-за домашнего статуса этапа в Москве. «Не скажу, что дома выступать прямо-таки сложно. Срывы бывают у всех. Над этим надо работать. Здесь много народу, много родных мне людей, которые меня поддерживали, кричали мне и до, и после старта. Это, безусловно, приятно», — сообщила фигуристка.

Сотникова оценила прокат короткой программы на ГП в Москве «на троечку»

«Я довольна на «троечку», — сказала Сотникова журналистам. — Не все получилось из задуманного, но можно считать, что я без тренера справилась со своей задачей. Не идеально, но немножко справилась. Конечно, я всегда стараюсь получать удовольствие, а выступая дома, в Москве, хочется полный кайф получить. Без тренера нелегко, такое у меня впервые в жизни за 10 лет с Еленой Германовной. Именно вот так, непроизвольно, совершенно непонятно получилось».

«Физически я готова, но психологически надо подработать. Год реально упущен. Все равно, если оценивать ту часть сезона, которую я прошла, я справляюсь неплохо. Образ в короткой программе мне очень помогает выкатывать программу, но если бы короткая была бы трагическая или лирическая, то, может быть, по-другому вышло. А так как короткая заводная, то в ней невозможно упасть духом», — добавила Сотникова.