Электрические обогреватели для дома

карбоновые обогреватели

Как всегда, осень, а за ней и зима, наступают внезапно, причём так происходит ежегодно. То отопление коммунальщики включат поздновато (всё ждут среднесуточных +8), то теплоноситель недостаточно горячий, но в межсезонье, а то и зимой во многих домах бывает ниже «казарменных» +18. Как бы мы себя ни уговаривали, что женщины в холоде лучше сохраняются, но сыроватый промозглый воздух в квартире не способствует появлению радости в душе. Вот и приходится покупать какой-нибудь прибор, чтобы обогреть жилище, согреться в уютном тепле после уличных холода и ветра.

Зная особенности наступления холодов (погода может измениться внезапно), мы, конечно, уже имеем дома, где-нибудь на антресоли или в кладовке какой-нибудь прибор, масляный радиатор, например, или тепловентилятор. Пока не ударили морозы, вполне можем обогреть комнату кондиционером в режиме обогрева. Все эти и подобные приборы могут обогреть пространство, но они достаточно неэкономичны — потребляют много энергии и выдают мало тепла (КПД чуть больше, чем у паровоза). Поэтому, пришло время присмотреться к более эффективным, безопасным и экономичным обогревателям.

СтОит обратить внимание на инфракрасные (ИК) обогреватели. Это и популярные UFO, и более современные карбоновые, галогенные, кварцевые обогреватели. В общем, это всё — ИК-обогреватели, всё отличие их в нагревательном элементе. Привычный UFO оснащён вольфрамовой нитью, а карбоновый — углеродным волокном в виде лент или шнуров. Этот материал характеризуется возможностью работать в большом диапазоне температур, а также достаточно высокой электропроводностью. Углеродное волокно заключено в стеклянный футляр, из которого удалён воздух, стенка корпуса выложена довольно плотной фольгой.

карбоновый обогреватель

В карбоновых обогревателях температура регулируется изменением длины волны, т. е. инфракрасного излучения. Такие обогреватели прогревают стены, мебель, пол на глубину до 20 мм, а те, в свою очередь, становятся вторичными источниками тепла (на обогрев потолка энергия не расходуется). Достоинства таких обогревателей очевидны: высокий КПД (до 95%) — так, при мощности в 1 кВт такой прибор за считанные минуты обогревает 30-метровое помещение, может использоваться и режим работы в 500 Вт. Карбоновый обогреватель не выжигает кислород в помещении, может поворачиваться до 180 градусов, имеет приемлемые габариты и небольшой вес (до 4 кг), оснащён термостатом и пожаробезопасен. Как недостаток его можно указать следующее: при работе прибора можно услышать слабый треск, а при остывании — звук трения и треск, но для людей с хорошими нервами это не важно. Надо помнить, что прибор достаточно хрупок, а включенный в работу даёт яркий свет. Цена прибора около 5-6 тыс. руб.

Карбоновые обогреватели выпускают в виде картин. Карбоновые нити впаяны между 2 слоёв термостойкой плёнки, поверхность нагревается до t +75, распространение тепла в радиусе 3-5 м, потребляемая мощность 0,4 кВт. Стоимость до 2 тыс. руб.

Ещё одним инфракрасным обогревателем является достаточно новое устройство — микатермический обогреватель. Его особенностью является нагревательный элемент, пластина его собрана из нескольких слоёв, на каждый слой нанесена слюда с обеих сторон. Слюда отлично распределяет тепло, сама при этом не нагревается (поверхность имеет t +60). Срок службы прибора велик, он потребляет, к тому же, 2/3 энергии сравнительно с другими типами обогревателей. Его можно установить на полу или смонтировать на стену, прибор имеет термостат, пульт ДУ, таймер, может работать в разных режимах (1 и 2 кВт), низкий уровень шума (не более 35-40 дб). Микатермический обогреватель не изменяет влажность воздуха и количество кислорода в помещении. Стоимость такого прибора, в зависимости от количества функций — от 100 до 270 долларов.

микатермический обогреватель

Комментарии: 1

  1. Современные обогреватели не те, что еще 15 лет назад. Как вспомню круглые тарелочки с конусом в середине, на который наматывалась открытая спираль. Кислород они выжигали сильно, теплоотдача минимальная, а пожароопасность высокая.