Экономичный ремонт ванной комнаты

Сантиметр за сантиметром, ванную дороже всего ремонтировать, в основном потому что вам потребуется помощь сантехников, электриков, плотников и других специалистов.

Экономичный ремонт ванной комнаты

Конечно, материалы тоже обойдутся недешево. Таким образом, мы советуем вам обратить внимание на несколько советов от специалистов или просто людей, которые уже сталкивались с данной проблемой. Так с чего же начать? Для начала, не стоит торопиться — убедитесь, что каждое решение, принятое вами в процессе ремонта отвечает вашим вкусам и потребностям.

Наверняка вы не хотите, чтобы ваша ванная обошлась вам слишком дорого, поэтому стоит спланировать ремонт заранее, обдумывая каждую вещь как можно тщательнее, чтобы впоследствии избежать больших изменений в финансовом плане.

Чтобы убедиться, что вы не забудете что-нибудь важное, когда увидите «самую лучшую шторку для ванной» — составьте список всего, что вы собираетесь приобрести в вашу новую ванную комнату.

Теперь разделите этот список на:

а) Вещи, которые вам действительно необходимы и
б) Вещи, которые вам хочется купить, но без которых вполне можно прожить еще некоторое время.

Когда вы будете ходить по магазинам, вы сможете записывать, где вы видели вещи, которые вы хотите, однако не стоит покупать их пока вы не приобретете вещи из «необходимого» списка и не подсчитаете расходы.

Попытайтесь предвидеть, в какой последовательности вам придется устанавливать те или иные вещи. Например, стоит побелить стены прежде, чем вешать гардину, а вот крючки для полотенец можно добавить в любое время.

В общем, мудрым решением будет для начала изучить план и структуру вашей ванной комнаты: всегда можно подобрать или перевесить полочки, однако ваша ванная едва ли покажется вам уютной, если вы установите раковину не на свое место.

Итак, с какими же расходами вам придется столкнуться? Большая часть бюджета, конечно, тратится на оплату труда наемных работников (или человеко-часов) и материалов. При желании, сэкономить можно на всем.

Рабочая сила

Работа ремонтной бригады оплачивается почасовым способом, поэтому если вы возьмете часть забот на себя, вы сможете заметно сэкономить.

Большинство людей предпочитает работать до и после того, как приедет бригада, чтобы не мешаться и не путаться под ногами друг у друга. К примеру, вы могли бы отодрать старые обои, сломать пол или убрать крепления со стен до приезда рабочих.

Но не стоит увлекаться: убедитесь, что вы знаете, где перекрывать трубы, прежде чем делать что-либо с водопроводом, а также выясните местоположение электропроводки, вентиляции и труб перед тем, как задумаете ломать стены.

Так же вряд ли стоит самим счищать старую краску, в которой может содержаться свинец. Кстати, учтите, если ваш дом имеет какое-либо историческое значение, лучше посоветоваться со специалистом в этом вопросе, прежде чем затевать какую либо перепланировку, вы ведь не хотите разрушить историческую ценность.

Перед началом ремонта следует обсудить с бригадой, какую часть работы вы готовы взять на себя, а какую следует выполнить им. После этого соглашение нужно оформить в письменном виде, и убедиться, что стоимость работ рассчитывается с учетом этого соглашения.

К примеру, в конце ремонта вы вполне сможете самостоятельно справиться с покраской стен, установкой выключателей и, конечно, с выносом строительного мусора, это гораздо дешевле, чем платить кому-то другому. А деньги, которые вы при этом сэкономите, можно будет потратить на какую-нибудь обновку!

Экономичный ремонт ванной комнаты

Материалы

Конечно, вам хочется увидеть в ванной мраморную столешницу, современное оборудование, ручную роспись стен и пола, а так же шкафчики из дорогого роскошного дерева. Если вам, как и большинству из нас, все это не по карману, советуем вам выбрать то, что вам нужно больше всего, а для остального найти какие-то заменители. Несколько примеров:

• Передовые технологии и мебель. Как ни крути, вряд ли вы сможете превратить стандартную ванну в джакузи на четверых или изменить устройства вашего унитаза, однако вполне можно найти вещи, которые выглядят как их более дорогие собратья.

• Обычная сантехника широкодоступна, ее можно купить по очень различным ценам, так что присмотритесь повнимательнее к дорогостоящим моделям и попытайтесь найти похожую, но более доступную вещь. Если же современные модные тенденции все же не дают вам покоя, можно позволить себе потратить немного больше, чем планировалось здесь, и сократить расходы на что-то другое.

• Мраморные столешницы. Цельные мраморные плиты — это символ первоклассного интерьера, однако, как и с бриллиантами, очень сложно и дорого отыскать безупречную, неповрежденную плиту. Мраморная плитка обойдется вам в разы дешевле. Чтобы сэкономить еще больше, можно выбрать так называемый полимермрамор, который представляет собой спрессованные плиты мраморной крошки, или просто использовать ламинат, окрашенный под мрамор.

• Вручную расписанная плитка. Если такая плитка вам еще не по карману — придется использовать ее как своеобразные украшения вашей ванной комнаты, располагая в местах, где требуется акцент, желательно на уровне глаз. Главное, убедитесь, что плитка подходит друг к другу по цвету.

• Роскошные полы. Вряд ли вы можете позволить себе молы из мрамора, однако есть множество более доступных альтернатив — к примеру, плитка, литьевой мрамор или виниловые покрытия.

• Мебель. Сегодняшний ассортимент тумб и шкафов для ванной самых различных размеров и форм может угодить даже самому привередливому покупателю. Поэтому шкафы и шкафчики можно приспособить куда угодно. Если вы мечтаете о мебели из вишни или клена, а можете себе позволить только сосну или дуб, хорошим решением будет просто покрасить шкаф, а не пытаться замаскировать более дешевую древесину. А чтобы сделать его более привлекательным, обычные ручки шкафа замените на старинные оловянные, латунные или фарфоровые.

• Искусственные отделки. В ванной найдется достаточно свободного места, чтобы побаловать себя пейзажем на стене или красивой отделкой стен под мрамор, но, к сожалению, работа профессионального художника стоит довольно дорого. Попробуйте сделать что-то своими руками, все необходимые материалы наверняка найдутся в художественном магазине поблизости. Еще один вариант — оклеить стены обоями.

То есть, какой бы ужасающей ни казалась цена той или иной вещи, скорее всего можно найти более устраивающую вас по деньгам альтернативу. Если же вы сомневаетесь, помните, что вещь должна быть в первую очередь функциональной, так что не стоит перебарщивать со сложными формами.

Продажа

Ваша ванная должна отвечать всем вашим вкусам и потребностям — ровно до того времени, когда вы соберетесь продавать квартиру. В этот день вы будете очень рады, что следили за тем, что нужно среднему покупателю в вашем ценовом диапазоне.

Приятная глазу ванная комната очень сильно влияет на то, насколько хорошо будет продаваться ваша квартира, то есть на ее цену и привлекательность. До 90% затрат может вернуться к вам, если ремонт был правильно сделан.

• К примеру, кафель выглядит лучше, чем ламинат на протяжении долгого времени, а обычная керамическая раковина для среднего покупателя, как ни странно, выглядит более привлекательной, чем мраморная.

• Не стоит выходить за рамки средней ванной комнаты для квартир вашего ценового диапазона. Специалисты советуют не тратить больше 10% от текущей цены вашей квартиры на ремонт ванной комнаты. Роскошная ванная в маленькой квартире не привлечет, а скорей оттолкнет потенциальных покупателей.

• Что касается пола, столешниц и других поверхностей, подумайте дважды, прежде чем следовать последним веяниям моды. Через несколько лет модные тенденции будут совсем другими, а дизайн вашей ванной уже будет довольно устаревшим.

• Вся сантехника должна быть как можно более простой. Если вы устали от блеска хрома, поищите смесители из другого, похожего материала, но не усложняйте — вполне можно обойтись без специальных дизайнерских элементов, обычно снижающих функциональность.

• Для шкафов и стен выберите нейтральный цвет. Светлые тона создают иллюзию пространства и освещенности. Будьте осторожны с черным, коричневым и другими темными цветами: они маскируют грязь, но мыльная пена и пятна от жесткой воды на них видна куда лучше.

• Вам нужны яркие цвета? Пожалуйста! Воплотите вашу любовь в аксессуарах — полотенцах, коврах, подставках для мыла и многом другом.

А что если вы не собираетесь переезжать? У вас есть дети или внуки и вы хотите остаться в вашей квартире как можно дольше? Вам подойдет так называемый «универсальный дизайн».

Универсальный дизайн — это такое пространство, которое подходит каждому члену семьи. Например, выделить границу ванной, выложив ее контрастной плиткой, увеличить проход или поменять смеситель на такой же, но с защитой от ожогов — это очень просто, но эти шаги помогут вам изменить свою ванную комнату в лучшую сторону уже сейчас.

Если кто-то из вашей семьи страдает аллергией, вы можете заказать специальную мебель и сантехнику, сделанную из гипоаллергенных материалов. А чтобы жизнь вашей семьи стала более комфортной, если планировка позволяет, можно устроить второй туалет на месте старой кладовки.

Прежде чем нанимать профессионалов, потратьте некоторое время на изучение различных дизайнов ванных комнат в интернете, журналах и, непосредственно, в магазинах. Конечно, вам следует для начала представление о доступности и цене той или иной вещи, особенно если вы никогда раньше не занимались ремонтом. Подготовьте себя заранее, чтобы избежать неприятного сюрприза позже, а так же чтобы найти общий язык с бригадой строителей и впоследствии получить именно то, что вы хотите.

Екатерина Бастракова