Эфирное масло нероли

Масло нероли или померанцевую эссенцию получают из переработки цветков апельсинового дерева. Относительно иных эфирных масел, это масло довольно дорогое. Это объясняется тем, что для его приготовления необходимо большое количество исходного сырья. Для его изготовления используют только свежие цветки горького апельсина, они подвергаются обработке паром, и на выходе получается коричневая густая масса. Цветки можно собрать максимум два раза в год, поэтому производство очень кропотливое. Это масло обладает сладковатым и чарующим запахом, которое стало известно благодаря принцессе из итальянского городка Нероли. Ей очень нравился этот аромат, и она стремилась получить его собственными силами, выпаривая и принимая ванну из данных цветков. Но в настоящее время такой необходимости нет, ведь на рынке имеется огромное количество этого эфирного масла.

Эфирное масло нероли

Это масло изготовлено из цветков, поэтому оно является природным афродизиаком и его часто используют в парфюмерии, создавая неповторимые ароматы. Также существует одноименная парфюмерная и туалетная вода, которая обладает неповторимым сладковатым и манящим запахом.

Очень хорошо масло нероли борется с нарушением обмена веществ, активизирует желудочно-кишечный тракт, улучшает процессы мочевыделения, обладает спазмолитическим и общеукрепляющим действиями, борется с плохим настроением, депрессией и усталостью, широко используется в косметологии, так как благоприятно действует на проблемную кожу, разглаживает морщинки, оживляет сухую кожу, борется с мелкими недостатками на лице. Всё это объясняется обновлением кожи, за счёт активного роста новых клеток эпидермиса.

Если на лице имеются некоторые недостатки, их можно убрать с помощью масла нероли, для этого нужно просто добавить несколько капель масла в ежедневный крем и смешать до однородной консистенции. Данный крем наносим на проблемные участки и массируем несколько минут. С таким же успехом масло нероли добавляют в антицеллюлитный крем или обычный лосьон для тела. Он придаст коже гладкость и бархатистость.

Эфирное масло нероли

Очень хорошо проводить массаж тела с применением масла нероли. Для этого необходимо в массажное масло или крем влить пару капель масла и хорошо перемешать. После такого массажа не только кожа будет нежной и подтянутой, но так же улучшится настроение.

Для того чтобы улучшить настроение, можно воспользоваться ароматерапией. Необходимо взять ароматическую лампу, добавить в неё масло нероли и поджечь. Через некоторое время помещение наполнится приятным запахом, который благоприятно влияет на плохое настроение, депрессию и психологическое состояние организма.

Чтобы нормализовать пищеварительную систему или избавиться от простуды, можно принимать это масло внутрь. Очень важно не превысить дозировку масла. Необходимо взять столовую ложку меда, добавить к ней пару капель эфирного масла, всё это перемешать и принимать внутрь по столовой ложке в день.

Эфирное масло нероли обладает огромным спектром применения. Благодаря своим многочисленным свойствам это масло очень ценится среди других. Поэтому очень важно иметь такое масло всегда под рукой и периодически его использовать.

Эфирное масло нероли

Автор: Наталья Гринько