Дыхательная гимнастика для беременных

Так уж сложилось, что большинство из нас не задумывается о том, как происходит процесс дыхания и мало кому приходит в голову пытаться этот процесс контролировать. Тем не менее, давно известно, что выполнение специальных дыхательных упражнений позволяет избежать очень многих болезней. Так, например, некоторые методики направлены на нормализацию артериального давления, на достижение релаксации организма, на улучшение кровоснабжения органов. Научившись управлять собственным дыханием, мы можем контролировать реакцию на стресс, лучше высыпаться и, если не избежать, то свести к минимуму применение медицинских препаратов.

Дыхательная гимнастика для беременных заслуживает отдельного разговора. Все курсы подготовки к родам в обязательном порядке включают в себя освоение дыхательных практик. Это связано с тем, что «правильное» дыхание способно, по уверениям, как опытных мам, так и акушеров, творить настоящие чудеса во время родов. Значительно уменьшаются боли, снижается риск разрывов половых путей, меньше вероятность травм плода. Помимо этого, выполнение дыхательных упражнений бывает полезно уже во время беременности — при грамотном их использовании можно достичь эффективного снятия тонуса матки, компенсировать гипоксию плода, избежать токсикоза.

Очень желательно осваивать дыхательную гимнастику под руководством специально обученного инструктора, впрочем, если таковой возможности нет, можно попробовать обучиться самостоятельно. Итак, главное правило, которое следует усвоить беременной женщине перед тем, как приступить к упражнениям — прислушивайтесь к своему организму. Если у вас закружилась голова, появился дискомфорт в области живота или любое другое недомогание, то либо стоит понизить интенсивность занятий, либо вовсе их прекратить. Если ранее вы никогда не акцентировали внимание на собственном дыхании, то начинать курс тренировок нужно очень медленно, усваивая пройденный материал так прочно, чтобы вы могли с легкостью суметь восстановить дыхание во время родов, практически не задумываясь об этом. Специалисты рекомендуют в течение первой недели отрабатывать, доводя до полного автоматизма, технику брюшного дыхания. В начале каждого занятия предлагается пробовать дышать таким образом, чтобы поднимался только живот, а грудь оставалась неподвижной. Пробуйте дышать таким образом, начиная с 10 минут в день и увеличивая до 30 минут. Очень важно вдох делать носом, а выдох ртом. На следующем этапе предлагается ознакомиться с техникой полного дыхания (иначе его называют смешанным). Стоя перед зеркалом, следите за движениями живота и грудной клетки. Сделайте глубокий вдох, направляя воздух в нижние отделы легких, так, чтобы поднялся живот. Продолжая вдох, направляйте воздух в средние отделы легких, расширяя ребра. Наконец, в завершение вдоха, у вас должны подняться ключицы, как свидетельство того, что воздух полностью заполнил и самые верхние участки легких. Теперь нужно выдохнуть, придерживаясь обратной последовательности действий. Сначала опускаются ключицы, затем грудная клетка становится уже и уже после этого опускается живот. Овладеть такой методикой непросто — обычно на это уходит от одной до двух недель, но при условии постоянных, ежедневных тренировок. К следующему комплексу упражнение рекомендуется переходить только тогда, когда полное дыхание войдет в привычку и будет выполняться автоматически. На заключительном этапе упражнений следует научиться так называемому экономному дыханию. При этом вдох должен быть в несколько раз больше выдоха. Именно этот тип дыхания поможет вам перетерпеть схватки, позволяя максимально расслабиться. Считая в уме, выполняйте вдох в течение 3-х секунд, а выдох в течение 4-х. С каждым днем пробуйте на 1 секунду увеличивать продолжительность выдоха. Хорошими считаются те результаты, когда удается достичь ровного дыхания, при котором каждый выдох равняется 10-12 секундам. Во время «экономного» дыхания старайтесь максимально расслабиться, мысленно снимая напряжения со всех мышц вашего тела, уделяя наибольшее внимание области живота и таза. Теперь осталось только закрепить материал, повторяя его ежедневно до родов, хотя бы по 10 минут в день.

Комментарии: 2

  1. правильномудыханию нужно учиться не тольк беременным. это еще йоги докахали что при правильном дыхании улучшаеся обмен веществ.а зхгначит этотзалог нашего здоровья.

  2. А каким образом попасть на эти курсы для беременных? Мне через месяц рожать, а гинеколог ничего еще не предлагал. В ближайшую явку спрошу сама, но странно, что они ничего не говорят о необходимой подготовке, тем более первородящей женщине.