Душица — враг любого недуга

Душица – враг любого недуга

Душица или, как её ещё называют, мята лесная – это лекарственная трава со слегка вяжущим, терпким, горьковато-пряным вкусом, которую можно разыскать в любом российском регионе, кроме Крайнего Севера. В качестве сырья для целебных препаратов используют высушенные и измельчённые стебли с цветками. Полезные свойства этого природного лекаря обусловлены его богатым химическим составом, включающим фенолы, дубильные вещества, спирты, эфирные масла. В растении содержится чрезвычайно много витамина С.

Отвар душицы издавна применяют как потогонное, отхаркивающее средство при болезнях дыхательных путей, простудах. Известен её весьма сильный мочегонный и желчегонный эффект. Препараты из травы используют при вздутии кишечника, пониженной кислотности желудочного сока, заболеваниях печени.

Людям, страдающим запорами, рекомендуется взять три столовых ложки измельчённого сырья, затем залить половиной литра растительного масла. По истечении восьми часов лекарство будет готово. Его нужно принимать перед едой по пять капель.

Любопытно, что масло, входящее в состав растения, способно уничтожать даже тех микробов, которые устойчивы к антибиотикам. Карвакрол – ароматическое вещество, содержащееся в нём, убивает таких паразитов, как лямблии и мелкие глисты, паразитирующие в желчном пузыре и кишечнике.

Душица оказывает общеукрепляющее и болеутоляющее действие, успокаивает нервную систему. Рекомендуется применять препараты из неё при эпилепсии, судорогах, предменструальном синдроме и депрессии. Ванна с травой поможет расслабиться, справиться с беспокойством.

Неоценима польза растения и для облегчения состояния женщин при климаксе. Приём отвара позволяет нормализовать менструальный цикл, нарушившийся из-за плохой экологии, стресса, неправильного питания, воспалительного процесса или регулярной нехватки сна. Недаром душицу называют женской или материнской травой. Ведь она эффективна и при лечении бесплодия, и при недостаточной лактации. Дело в том, что эта трава относится к фитогормонам, восполняющим недостаток эстрогенов.

ДушицаПоможет душица и в борьбе с таким бичом современности, как аллергия. Пару чайных ложек сухого сырья заливают одним стаканом кипятка, настаивают не более двадцати минут и процеживают. Целебный настой пьют за пятнадцать минут до еды по половине стакана.

Эффективна душица и в качестве наружного средства. Компрессы с настоем из неё снимают зуд при укусах насекомых, помогают справиться с герпесом, дерматитом, себорейной экземой. Ванны с растением показаны детям, страдающим золотухой и рахитом. При лёгком обморожении или ожоге стоит применить растительное масло, настоянное на этой чудодейственной траве.

Данное масло глубоко проникает в кожу и активно используется для лечения ушибов, растяжений, разрывов и воспалений мышц. Следовательно, это средство должно быть в домашней аптечке любого спортсмена. Эфирное масло душицы легко уничтожает такие грибки, как кандида или грибок ногтей.

При бессоннице и головной боли достаточно помыть голову отваром душицы, чтобы недомогания отступили. Растение жуют при пародонтозе, зубной боли, при необходимости очистить зубы от камней. Устранить воспалительные процессы ротовой полости, ларингофарингит или ларингит позволяют полоскания настоем мяты лесной.

Противопоказанием для приёма препаратов из душицы является беременность, так как эта трава обладает способностью стимулировать сильные сокращения маточной мускулатуры, что грозит абортом. Не стоит злоупотреблять чаем с растением мужчинам, так как душица способна негативно сказаться на потенции. Осторожно использовать траву необходимо и людям с серьёзными заболеваниями сердца, с повышенной кислотностью желудочного сока и с язвой желудка.

Юлия Петрашова

Видео: Душица — ароматная приправа

Комментарии: 1

  1. В детстве, когда мы гостили у бабушки, она угощала нас чаем с душицей. Очень приятный аромат. Когда читала эту статью, я вспомнила своё детство, бабушку, поляну, где мы собирали эту траву. Бабушка научила меня отличать душицу от других растений.