Домашняя библиотека

Домашняя библиотека

Очень хорошо, что у многих дома есть книги, и не важно: дедушкино ли это наследство, или родители «подкинули», чтобы свой шкаф разгрузить. Доступность содержания любой книги сейчас бесспорна — «залез» в любую электронную библиотеку, скачал и читай — где угодно, когда угодно. Но! Запах книжный, шелест страниц под пальцами, карандашные пометки на полях, сделанные, возможно, вашим старшим родственником — это всегда интересно и очень лично. Сейчас книги стоят очень дорого, и книги всегда будут цениться. Книгам тоже нужны свои условия для того, чтобы как можно дольше оставаться целыми, «здоровыми» и востребованными.

Для обустройства домашней библиотеки обычно используются шкафы со стеклянными дверками, установленные в месте, недоступном для солнечных лучей и тепла от радиаторов отопления. Такие шкафы некогда входили в каждый комплект корпусной мебели — так называемые «стенки». Размеры их были стандартными, а вместимость не очень большая. Сейчас многие заказывают мебель по индивидуальному проекту, поэтому и величину книжного шкафа можно выбрать, руководствуясь уже имеющимся количеством книг, и еще запас места учесть.

Надо знать, что книги — не только источник знаний, но и источник пыли, а также, при неправильном хранении, и жилище для почти 30 видов насекомых (книжных вшей, клещей, кожеедов и прочих). Поэтому для хранения книг необходимо сухое (не более 50% влажности) и прохладное (+19°С) место. При повышенных показателях влажности и окружающей температуры может начаться развитие микроорганизмов. Если прохладно и влажно, или сухо и жарко, то деформируется бумага и картон обложки. При воздействии солнечного света бумага книги желтеет. При повышенной влажности книги могут повреждаться плесенью. Такие экземпляры следует удалить из шкафа, места, пораженные грибком, обработать формалином, затем снять «колонию» ваткой, смоченной в перекиси водорода. Книги хорошо просушить.

Домашняя библиотека

Книги на полках должны стоять свободно, чтобы воздух мог свободно циркулировать. Скопившуюся даже за стеклянными дверками пыль нужно убирать пылесосом. 2-3 раза в год книги нужно снимать с полок, полки протирать чуть влажной тканью, книги — сухой. Расставлять книги следует вертикально, корешком к себе. Укладывать книги в стопки для экономии места не надо, иначе можно испортить обложку, и опять же, создать хорошие условия для развития вредителей.

Расставить книги на полке можно так, как вам удобно: по авторам, по жанрам, по размеру, по цвету корешка, по востребованности. Главное, чтобы любую книгу можно было без усилий вынуть и так же поставить на место. Свободное пространство между расположенной выше полкой и верхним обрезом книг лучше не загромождать уложенными плашмя книгами или журналами. Это придает книжному «царству» неряшливый вид, да и портит уголки обложек книг.

Если вам дороги ваши книги, то не давайте их читать неряхам, откажите, не боясь прослыть скупердяем. Также помните, что малыши и домашние питомцы (собаки, крысы) не понимают, в силу естественных причин, что книги нельзя портить. Детям дайте тонкие книжки с картинками или старые журналы, им пока все равно, что рвать, на чем оставлять свои «художества». С животными — и так все понятно.

Книги нужно беречь, а мудрые книги особенно, мудрость — она для всех и не имеет срока давности.

Комментарии: 2

  1. Люблю читать. У меня довольно хорошая библиотека. Очень нравится перебирать книги, протирать пыль, пересматривать их. Если начала уборку библиотеки, то это на целый день. Да, сейчас книги очень дорогие и проще их держать в электронном варианте. Но все-таки… есть, что то глубоко личное, в домашних библиотеках.

  2. К книгам необходим особый подход, забота. Да, им нужно место, но беря в руки книжку, смотришь на переплет, листаешь странички, где разные шрифты, рисунки, свои особенности. Порой даже целые история связаны с возникновением книги в домашней коллекции.