Домашняя аптечка. Что там должно быть?

Домашняя аптечка

Люди, страдающие хроническими заболеваниями, знают чаще всего о медикаментах гораздо больше тех счастливчиков, которые и простужаются-то дважды в год. И аптечка у «хроников» больше напоминает филиал аптеки. Но жизненные обстоятельства иногда круто меняют образ жизни здорового человека: случается ожог или отравление, вывих или растяжение, прошедшая накануне вечеринка, — да мало ли что. Поэтому очень важно, иногда — жизненно важно, иметь дома необходимый набор инструментов, препаратов, средств первой помощи.

Можно купить уже укомплектованную аптечку, проверив на месте покупки сроки годности препаратов, их комплектацию. Можно самостоятельно собрать все необходимое, с учетом индивидуальных потребностей или потребностей всех членов семьи.

Итак, собираем аптечку. Прежде всего, нужна коробка или сумочка, где все это добро будет храниться, а также следует выбрать для аптечки подходящее место, чтобы туда не забрался любопытный малыш или не менее любопытный кот, привлеченный запахом валерьянки. Традиционно аптечку хранят в шкафчике в ванной или прихожей. Подойдет любое место, защищенное от солнечных лучей, нормальной влажностью (примерно 50%), и с температурой воздуха 20-25°С. В одном отделении должны быть резиновый жгут и салфетка, стерильный бинт и стерильные салфетки, нестерильные бинт и вата, бактерицидный и обычный лейкопластыри. В другом отделении — таблетки в блистерах с четко читаемыми названиями и сроком годности.

Препараты от головной боли подбираются индивидуально. Например, кому-то помогает цитрамон, но людям с повышенным артериальным давлением он не рекомендован. Также в аптечке должны быть анальгин, ибупрофен — анальгетики; дротаверин (но-шпа), папаверин — спазмолитики; аспирин (ацетилсалициловая кислота), панадол — жаропонижающие. Аспирин (ацетилку) натощак принимать нельзя особенно тем, у кого повышена кислотность или имеется язвенная болезнь. Детям до 3 лет аспирин противопоказан.

В качестве первой помощи при простуде неплохо бы иметь ингалипт, камфомен, каметон — на выбор. Эти «брызгалки» подходят и для больного горла, и при насморке. Те, кто предпочитает симптоматическое лечение, могут положить в аптечку пару пакетиков «Колдрекса» или подобных препаратов. Но гораздо эффективнее иметь флакончики «Афлубина» от простуды, «Атму» от кашля, «Асинис» от насморка. Это гомеопатические препараты и практически не имеют побочных эффектов, кроме случаев индивидуальной непереносимости их компонентов.

Домашняя аптечка

В качестве сердечных и успокоительных средств можно порекомендовать валериану (настойку или в таблетках), корвалол, валокордин, настойку пустырника, барбовал (успокоительное средство).

При проблемах с животом (съели что-то не то, например, или организм отказывается переваривать какой-то продукт, хоть и качественный) в аптечке должны быть активированный уголь из расчета — 1 таблетка на 10 кг массы тела, марганцовокислый калий — для приготовления слабо розового раствора для промывания желудка. По 2-3 пакетика «Смекты» и «Регидрона» также не помешают.

При ожогах весьма эффективен «Пантенол», от ушибов — «Спасатель», при мелких порезах или наколах (укололись рыбной косточкой, например) — поможет «Мирамистин». В аптечке совсем не лишними будут перекись водорода, этиловый спирт, пакетик с пищевой содой (для купирования приступа аритмии, для примочек при опрелостях, для выведения лишней жидкости из тканей организма). Перцовый пластырь вполне заменит горчичники при лечении кашля, при воспалении мышц.

В аптечку обязательно положите градусник (электронный безопаснее), 3 пипетки в футлярах, шприцы — 2, 5 и 10 мл по паре штук, резиновые перчатки в упаковке, две спринцовки разного объема.

Таков краткий перечень медикаментов и инструментов для домашней аптечки, остальное можно добавить самостоятельно, исходя из надобности. Даже если вам не пришлось длительное время пользоваться аптечкой, все равно следует регулярно проверять срок годности медикаментов, просроченные выбросить, заменив годными. Предусмотреть все невозможно, но и то, что есть в домашней аптечке, может при случае спасти здоровье или даже жизнь, о чем вам может рассказать любой врач скорой помощи. Будьте здоровы!

Автор: Жанна Пархомец