Домашние гаджеты. Что новенького?

Windoro

Все-таки, в какое интересное время мы живем! Сбываются прогнозы фантастов о роботах-уборщиках, об автоматических кухнях-лабораториях, чей вид не портят кастрюли и сковородки, где воздух чист и прозрачен. Производители широкой поступью идут навстречу современным, занятым карьерой людям, поставляя на рынок все новые, более совершенные приборы для дома и для кухни, в частности. Посмотрим, что у нас новенького?

Пожалуй, самый новый и интересный прибор, пока еще не имеющий аналогов в мире — это Нутрима (Nutrima). Эта вещь представляет собой гибкую пластину, оснащенную анализаторами. Нутрима может определить вес продукта, его калорийность, наличие нитратов, посторонних примесей и токсинов. Достаточно положить любой продукт на пластину, и вы будете знать, из чего будет состоять ваш обед или ужин. Этот прибор создан в лаборатории фирмы Электролюкс, и в 2014 году его ожидают на прилавках магазинов. Несомненно, вещь в хозяйстве полезная, с ее помощью многие люди смогут пересмотреть свои пристрастия в еде, а на столе появятся блюда только из качественных и безопасных продуктов.

Анализатор веса, калорийности продукта Нутрима

Дизайнеры интерьеров все чаще слышат пожелания заказчиков разместить на кухне подогреватель посуды. Поначалу это пожелание воспринималось как шутка или прихоть избалованных клиентов. Все оказалось гораздо проще! Такая штука есть, и вещь на кухне не так чтобы незаменимая, но вполне удобная и функциональная. Подогреватель посуды представляет собой выдвижной металлический шкафчик, размеры которого — 600х550х140 или 700х650х270 мм (для 6 или 12 тарелок). Температура от 30 до 80 градусов может сохраняться достаточно долго, и мужа с работы или детей из школы уже будет ждать горячий обед. Кроме того, есть несколько блюд, например, блюда из говядины или баранины, омлеты или теплые салаты, которые на холодной тарелке остывают моментально и становятся невкусными — застывает жир на мясе, омлет становится плоским. Для поддержания нормальной температуры таких блюд этот шкаф просто незаменим. А еще в подогревателе можно разогреть булки и рогалики, приготовить опару и разморозить продукты. Такой шкафчик можно использовать как маленький «бардачок», поставив туда чашки и тарелки. Некоторые модели оснащены опцией обдува нагретым воздухом.

Подогреватель посуды

Сколько существует видов «варок» — скороварка, пароварка, мультиварка, даже рисоварка, к этому перечню можно добавить медленноварку (slow cooker). Название странноватое, но вполне понятное. Медленноварка представляет собой привычный уже корпус с панелью управления и со вставленной внутрь керамической емкостью 4,5 литра. Обычно приготовление холодца, варенья, большого куска мяса или целой тушки птицы занимает много времени и внимания. Надо следить, чтобы не пригорело, чтобы вода не выкипела, и у хозяйки уходит целый день на приготовление такого «долгоиграющего» кулинарного шедевра. С медленноваркой все проще — заложить в емкость все необходимые ингредиенты, задать программу — и можно заниматься другими делами, будучи уверенной, что ничего не пригорит, не выкипит, а будет млеть и томиться столько, сколько нужно, хоть 10 часов! Особенно хорошо, что еда готовится в глиняной посуде, и кипения, уничтожающего все полезные вещества, не происходит.

Медленноварка

Теперь — подарок для тех, кто терпеть не может мыть окна! Не любите и не надо, просто приобретите Windoro — робота — мойщика окон, и с умилением наблюдайте, как этот шустрый и сообразительный малыш моет, чистит ваши окна. Корпус робота-мойщика состоит из двух частей, одну часть надо установить снаружи, другую — изнутри, половинки притягиваются сильными магнитами, и стекла, стеклопакеты от 5 до 25 мм толщиной им не помеха. В общем, в инструкции все написано подробно и доходчиво. Наружный модуль чистит стекло щетками из микрофибры (кстати, они многоразовые, их можно стирать в машинке), внутренний занят навигацией. Этот робот — продукт южнокорейской компании. На рынке есть еще несколько позиций от других производителей. Например, Ecovacs (Китай) представил Winbot, робота-мойщика окон, который крепится к стеклу при помощи вакуумных присосок, а также оснащен дополнительно аккумулятором на случай сбоя в электроснабжении.

Конечно, эти и подобные «удобности» стоят недешево. Это понятно — высокие технологии, товары не первой необходимости, но у этих вещей есть большое преимущество: они облегчают жизнь, экономят такое дорогое для нас время, дают нам возможность заняться чем-то интересным и увлекательным. А, кроме того, люди, чрезвычайно далекие от кулинарии, могут готовить для себя и своих близких вполне вкусную и полезную еду, не заморачиваясь сложными рецептами. А еще — убирать дом и быть свободными от такого трудоемкого быта.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 3

  1. Больше всего понравилась медленноварка и мойщик окон. Каждый раз, когда приходится мыть окна, я готова сделать все, что угодно, лишь бы освободить себя от этого занятия. А тут такой гаджет прекрасный. Поставила и сиди смотри как за тебя работают. Скорее бы в магазинах появилась!!!

  2. Очень интересные изобретения, но, на мой взгляд, практическое применение лишь только первый имеет. Действительно, мы очень редко понимаем, что действительно едим, поэтому такой гаджет просто незаменим. Подогреватель, мне кажется, вообще выполняет функцию микроволновки, лишняя трата денег

  3. Когда родилась дочь,я отлучалась по делам и приходилось сцеживаться. Грудное молоко в специальном контейнере может хватится в холодильнике около суток,потом его нельзя давать ребенку,а вот замороженное, около трех месяцев в морозильной камере.Хочу сказать,что замороженное грудное молоко нельзя размораживать в микроволновой печи,а можно только на паровой бане,ну или ждать когда само растает. Времени на паровые бани нет,нашла лучшую замену -это подогреватель для бутылочек chicco.

    В подогреватели Chicco можно подогревать грудное молоко,смесь,сок,детское питание в банках и пакетах. Сам подогреватель универсальный,подойдет для любого типа бутылочек.

    Внешний вид:,небольшого размера, прочный и качественный пластик,без запаха,безопасный и подойдет под любой интерьер кухни.

    Прежде чем начать пользоваться,лучше изучить инструкцию по использованию. Как пользоваться я научилась быстро,режимы понятны и просты.