Дом-музей Владимира Даля в Луганске

Дом-музей Владимира Даля, наверное, должен быть одной из главных достопримечательностей нашего города. Ведь в этом обыкновенном, на вид не приметном одноэтажном здание в 1801 г. появился на свет, бедующий известнейший лексикограф, писатель, ученый Владимир Иванович Даль — «Казак Луганский».

Дом-музей Владимира Даля в Луганске

На данный момент — это рабочий район с одноименной улицей Даля.

Сам по себе музей совсем небольшой, но в пяти его комнатах помещены экспозиции из творчества и жизни нашего великого земляка. От самого порога посетителей охватывает необыкновенная аура , излучаемая предметами старины, которыми пользовался в повседневной жизни Даль собранных тут: старинная мебель, картины, портреты писателя и его семьи, врачебные принадлежности, все без исключения издания «Толкового словаря великорусского языка». Здесь же находится фотокопия первого издания «Русских сказок». Одним из ценнейших музейных экспонатов считаются иллюстрации «Исследования о скопческой ереси», её он подготовил, будучи госчиновником. Сама записка написана на очень высоком уровне и выпущена только в 20 экземплярах.

У входа в дом в уютном дворике установлен мемориальный бюст Даля 1980 года скульптора Овчаренко.

На сегодняшний день сотрудниками музея проводится просветительская работа «Далеведения», экскурсии, встречи популярных беллетристов и писательские вечера.

В уютный домик всегда приятно заходить, здесь всегда рады видеть посетителей и всегда готовы рассказать что-то новенькое о великом ученом. Школьникам вход в музей бесплатный.

Дом-музей Владимира Даля в Луганске