Дом-музей Тихона Николаевича Хренникова в Ельце

Как известно, замечательный советский композитор Тихон Николаевич Хренников родился и вырос в Ельце. Дом, где он жил, стоит на том же самом месте до сих пор. Дом — деревянный, но с металлической крышей. Надо сказать, что здание это довольно большое, даже по сегодняшним временам. Напротив дома-музея стоит разрушенная церковь. Тихон Николаевич, когда был маленьким, любил смотреть на нее, тогда храм был еще действующим.

Дом-музей Тихона Николаевича Хренникова в Ельце

Музей в этом здании был открыт в 2000 году. Тогда композитор был еще жив и очень удивлялся тому, что ему при жизни отрыли музей. Кстати, похоронен Тихон Николаевич во дворе этого дома, там существует целый мемориальный комплекс. Кстати, некоторые ельчане были против этого, но власти на их мнение не обратили внимания. Цветы к могиле Хренникова несут каждый день.

В самом доме-музее сохранились многие вещи и экспонаты, которыми он пользовался при жизни. Много здесь и картин с изображением композитора. Здесь же выставлены его награды, а также ноты, которые он писал. Сотрудники музея проводят интересную экскурсию, длится она не долго. Сколько стоит билет в этот дом-музей, честно говоря, я не знаю. Я посещал его всегда бесплатно. Поверьте, здесь есть что посмотреть и что сфотографировать.

Сотрудники музея относятся к посетителям вежливо и дружелюбно, не ругаются с вами и не хамят. Это здание располагается недалеко от центральной площади Ельца, то есть от того места, где расположен Вознесенский собор. От храма следует идти все время прямо, никуда не сворачивая. Музей вы найдете легко, поскольку на его фасаде расположена мемориальная табличка. Лучше посещать его летом, тогда аллея возле музея расцветает всевозможными красками.

Дом-музей Тихона Николаевича Хренникова в Ельце