Дом художника в Липецке

Дом художника на улице Водопьянова в Липецке был возведен еще во времена СССР. Тогда это здание казалось современным и необычным. Состоит оно из четырех этажей. Сейчас на первом этаже есть несколько магазинов. Два из них продают товары для художников. Это холсты, краски, альбомы, рамки, подрамники, лаки, разбавители и многое другое.

Дом художника в Липецке

В одном магазине цены дешевле, чем в другом. Хотя продавцы в обеих торговых точках относятся к покупателям внимательно. Были, правда, случаи, когда продавцов приходилось ждать. Еще в этом здании есть мастерская по изготовлению рекламных материалов и рекламы на уличных плакатах. Сколько стоят там услуги, я, честно говоря, не знаю, но полагаю, что не дешево.

А еще на верхних этажах есть мастерские настоящих художников. Там они действительно пишут свои работы, туда приглашают свои «натуры» и так далее. Это здание и строилось для этих целей. Многие мастерские выглядят как небольшие музеи. Здесь можно увидеть различные полотна, мольберты, краски. Да и сами по себе многие художники люди интересные. Поговорить с некоторыми из них очень любопытно.

Здание это, конечно, приходит в упадок. Если с внешней стороны оно еще выглядит хорошо, то внутри оно не очень презентабельно. Тут можно увидеть и разводы на потолках, и обшарпанные стены, и покореженные двери. Жаль, что этот «очаг культуры» приходит в упадок. А неподалеку от здания Дома художника стоит памятник летчику Михаилу Водопьянову. Памятник сделан необычно, красиво и сразу бросается в глаза. Здесь есть мемориальная доска, где рассказывается о его подвиге.

Сегодня, когда цены выросли, мало, кто интересуется живописью. В магазины, торгующие красками, холстами, рамками, редко кто заходит. В основном это студенты или школьники. Будет жалко, если когда-нибудь, это здание продадут какому-нибудь предпринимателю, а он превратит его в очередное торгово-развлекательное заведение.

Дом художника в Липецке