Дом Елецкого кружева

Дом Елецкого кружева является частным музеем. Принадлежит он жителю этого города Евгению Крикунову. Я думаю, что ему интересна история Ельца и история своей малой родины. Честно говоря, я побывал в этом музее случайно, но не был разочарован. Здесь я увидел не только тонкое и изумительное елецкое кружево, но и многие другие экспонаты.

Дом Елецкого кружева

На первом этаже деревянного особняка находятся картины столичного художника Павла Блуднова. Некоторые его работы, да простят меня его земляки, соответствуют его фамилии. Но женская натура всегда привлекала художников из числа мужчин, поэтому тут удивляться особо нечему. Картины выполнены достаточно симпатично, многие посетители так и норовили с ними сфотографироваться.

Елецкие кружева поразили меня своей тонкостью, светом и цветом. Конечно, это не паутинки, созданные природными мастерами, но они ничуть не хуже этого. На многих картинах можно было увидеть традиционные для Ельца рисунки, орнаменты и мотивы. Кстати, в Ельце есть магазин, где продается кружево, цены на него там не дешевые. Это действительно произведения искусства, созданные в единственном экземпляре. Сегодня елецким кружевом занимаются единицы, хотя раньше там была целая фабрика. Изделия этих мастеров стоят не малых денег. Труд плетения очень сложный, кропотливый, требующий многих творческих и душевных затрат.

На втором этаже этого здания мы увидели картины липецкого художника Василия Шевченко. Его работы были достаточно интересны, хотя некоторые сюжеты нам были и не понятны. Посетить этот музей следует обязательно, хотя бы для того, чтобы узнать подробнее о городе Ельце и его жителях.