Дизайн школьного рюкзака

Внешний вид рюкзака — это первое, на что обращают дети и родители при его покупке. Как бы ни советовали ортопеды и продавцы приобрести ту или иную модель, но если ребёнку рюкзак не нравится, то носить с удовольствием он его не будет.

школьный рюкзак

Ключевые моменты в выборе рюкзака

Помимо функциональных сторон, таких как ортопедическая спинка, широкие лямки, вместительность и переносимость, в дизайне рюкзака есть другие моменты, на которые следует обратить внимание при его покупке.

  • Дополнительные карманы. Хорошо если их будет много. Это позволит равномерно распределить содержимое рюкзака и оптимизировать нагрузку на позвоночник ребёнка. Кроме того, мальчикам и девочкам так нравится хранить в этих карманах мелкие вещи.
  • Качество пошива. Швы должны быть обработаны, без торчащих ниток и сколов. Молнии и замки — легко открываться и закрываться ребёнком самостоятельно.
  • Количество лямок. Их может быть одна, две или не иметься совсем, как у портфеля. Для школьников младших классов следует отдать предпочтение модели с двумя широкими регулируемыми лямками, для старшеклассников можно подобрать более стильный и красивый рюкзак с одной лямкой или модную сумку через плечо.
  • Яркие принты, брелоки, подвески производители рюкзаков стараются использовать как можно чаще. Но следует учитывать, что в некоторых школах есть ограничения на цветовую палитру в виде дресс-кода.
  • Размер рюкзака должен соответствовать возрасту ребёнка. Особенно это актуально для детей — учеников начальной школы, для которых лишняя нагрузка на спину будет способствовать возникновению проблем со здоровьем в будущем. Ширина рюкзака должна соответствовать ширине спины, верхняя его часть — на уровне плеч, нижняя — на уровне ягодиц.
  • Для кого предназначен рюкзак. Производители выпускают разные модели, предназначенные для девочек или для мальчиков, а также универсальные.

школьный рюкзак

школьный рюкзак

школьный рюкзак

школьный рюкзак с совами

Какой рюкзак понравится девочке

Девочка, которая идёт в первый класс, совсем ещё ребёнок. Она любит смотреть мультфильмы и, безусловно, у неё есть свои любимые герои. В таком случае ей обязательно понравится ранец розового или малинового цвета, на котором изображены волшебницы Винкс, Барби, Рапунцель или другие принцессы. Девочку заинтересуют модели в стиле «Май Литл пони», «Hello Kitty», «Свинка Пеппа», «Принцесса София», «Холодное сердце». Такие ранцы чаще всего выпускаются производителями в традиционном для маленьких модниц цвете — розовом. Среди других популярных у девочек цветов преобладают малиновый и сиреневый.

Девочки возрастом 9-10 лет предпочитают рюкзаки в чёрном цвете с изображением кукол Монстер Хай, а также модели с животными: кошки, собаки, лошади. Для учениц 6-7 класса больше подойдут рюкзаки с цветочным принтом или изображениями бабочек. Они выбирают модели в спокойных тонах: бледно-розовый, серый, бледно-голубой. Девочкам любого возраста понравится наличие декоративных элементов на рюкзаке, отделка из бисера, пайеток, камней.

школьный рюкзак с принцессами

школьный рюкзак с Монстер Хай

школьный рюкзак Hello Kitty на колесиках

Рюкзак для мальчика

Как и для девочек, для мальчиков рюкзаки следует выбирать в соответствии с возрастом ребёнка. Школьники начальных классов предпочтут модели с изображением черепашек ниндзя, трансформеров, тачек, динозавров, героев мультсериала «Поли робокар». Цвет рюкзака лучше выбрать не сильно маркий: тёмно-синий, тёмно-зелёный, чёрный.

Мальчики средней и старшей школы предпочитают рюкзаки с изображением футболистов или хоккеистов, танков из игры World of Tanks или героев звёздных войн. Подросткам очень нравится стиль милитари, поэтому по цвету они выбирают хаки или камуфляж. Ещё востребованные среди мальчишек варианты — белые черепа на чёрном фоне, Юнион Джек, 3D принты. Рюкзаки такой расцветки выпускают большинство известных брендов.

Мальчики достаточно равнодушно относятся к дополнительным декоративным элементам на рюкзаке. Среди возможных вариантов: шипы или шнуры.

школьный рюкзак Тачки

школьный рюкзак

школьный рюкзак футбольный

Чтобы выбрать для ребёнка модный рюкзак, перед тем как его покупать, желательно посмотреть обзоры моделей. Это даст возможность быстрее и легче определиться с намеченными вариантами и купить самый лучший из них в соответствии с модными тенденциями.