Диффенбахия — природный очиститель воздуха

Диффенбахия

Диффенбахия часто встречается на подоконниках любителей комнатных растений, и это объяснимо. Во-первых, она эффектно выглядит, ее листья со светлыми или желто-зелеными крапинками, полосками и пятнами на темно-зеленом фоне делают растение чрезвычайно привлекательным в декоративном плане. Во-вторых, она дезинфицирует воздух, убивая микробов, это особенно ценно в период эпидемии, и очищает воздух от токсинов, таких как формальдегид или бензол. Единственное, нужно помнить, что сок у растения ядовит и при попадании на кожу может дать непредсказуемую реакцию от ожога до сыпи, поэтому ее не нужно держать в детских комнатах.

Название это растение получило в честь немецкого ботаника. Насчитывается несколько видов диффинбахий, которые отличаются окрасом листьев, формой размером. Этот зеленый питомец может вырасти до 2 метров в высоту и отличается некоторой прихотливостью в содержании. Так, диффенбахия не выносит сквозняков и низких температур зимой. Ей оптимально подходит температура в 18 градусов и выше, а некоторые сорта могут даже погибнуть, если температура будет нестабильна.

Это растение светолюбиво, но не выносит прямых солнечных лучей, поэтому если у вас на подоконнике именно так, то диффенбахию следует притенять. Если света недостаточно, то рисунок на листьях становиться блеклым и теряет свою выразительность.

При поливе следует помнить, что растение не выносит пересыхания почвы, поэтому требуется регулярно поливать его. Листья нужно омывать с помощью распылителя. Вода для этих целей должна быть комнатной температуры и хорошо отстоянная.

Для того чтобы в период с недостаточным освещением растение не образовывало мелкие листья, ему устраивают покой с сентября по март. В это период сокращают полив и не проводят подкормки, периодически опрыскивают листья.

Размножение происходит верхушечными и стеблевыми черенками, которые помещают в воду, а потом, когда оно даст корни, высаживают в землю.

Пересаживать диффенбахию нужно один раз в три-четыре года в небольшие горшки с использованием земли для комнатных растений, можно добавить в нее древесный уголь.

При содержании растения могут возникнуть некоторые трудности, поэтому нужно знать, что можно сделать для их устранения.

ДиффенбахияОснование стебля становится мягким, теряется его цвет, это говорит о загнивании стебля. Причиной этому чаще служит понижение температурного режима и чрезмерный полив растения. Если вы обнаружили это в самом начале, то загнивший участок нужно аккуратно вырезать, не забыв одеть перчатки, и края затереть измельченным древесным углем, а само растение пересадить в новую почву. Если же пораженный участок не подлежит удалению, то, чтобы спасти растение, срезают верхнюю непораженную часть и вновь ее укореняют.

Когда нижние листья начинают желтеть и сворачиваться в трубочку, это говорит о низкой температуре в зимний период и наличии холодных сквозняков. Конечно, растение не погибнет при температуре в 10-12 градусов, но листья пострадают.

Если растение утратило яркий окрас, то это причина нехватки освещения, или на него падают прямые солнечные лучи. Переставив растение в более подходящее место или притенив его, вы решите эту проблему.

Листья отмирают — это может быть вызвано низкой температурой, наличием сквозняков в холодное время или слишком сухим воздухом в помещении. Это касается только молодых листьев; если отмирают старые нижние листья, то это имеет место быть со временем.

Коричневые края листьев говорят о пересыхании почвы. Нужно отрегулировать частоту и количество полива так, чтобы почва была влажной, но не переувлажненной.

Если вас не пугает капризный характер диффенбахии, и вы готовы мирится с ним ради красоты и эффектности этого растения, стараться понять растение и создать благоприятные для него условия, то ваши старания будут не напрасны. Вы приобретете уникальное и полезное растение в свою коллекцию.

Комментарии: 1

  1. Вот, не знала как называется, теперь просветилась. Чуть не сгубила я свой цветочек. Листья начали сильно желтеть, думала от нехватки воды, стала поливать чаще, не помогло. Оказывается такое может быть из-за неправильного освещения, переставлю на другое окно, надеюсь поможет!