Диагностика беременности

Все признаки, на основании которых можно установить беременность, подразделяются на объективные и субъективные. К субъективным признакам относятся не доказанные лабораторным путем, или каким-либо другим врачебным исследованием, неоспоримые доказательства вынашивания ребенка. Это изменения настроения женщины — вспыльчивость, плаксивость, агрессивность, депрессивные состояния. Изменения состояния кожи – жирная кожа, под влиянием гормональных изменений может cтать сухой, а сухая жирной. Около 40% беременных женщин уже на первых неделях беременности отмечали появление головокружения, слабости, резкое изменение вкусовых пристрастий. Часть женщин отмечают небольшое уплотнение молочных желез уже на первых днях беременности.

Одним из признаков, на которые можно полагаться, является отсутствие менструации. Диагностически важным считается задержка от 3 дней и более, при регулярном менструальном цикле. Конечно, и этот критерий нельзя считать абсолютно достоверным. Каждой женщине известно, как влияют на вариабельность цикла стрессы, смена климата, инфекционные заболевания. Также известно, что менструальные кровотечения, как правило, менее интенсивные, чем обычно, могут продолжаться и во время беременности.

Простейшей лабораторной диагностикой, возможной в домашних условиях, является использование экспресс тестов на беременность, которые имеются в широкой продаже. Их действие основано на определении в моче беременной, специфического гормона, который вырабатывается хорионом (частью будущей плаценты). Достоверность такого теста составляет по данным различных специалистов от 82 до 96%. Следует отметить, что чаще встречаются ложноотрицательные результаты, тогда как ложноположительные – практически казуистика. Сейчас этот тест доступен финансово и прост в использовании, а еще 20 лет назад женщины вынуждены были сдавать кровь «на мышку». Тест на беременность проводился тогда с помощью лабораторных мышей. Под кожу молодым мышкам вводили несколько мл мочи женщины, и при возникновении специфических гормональных изменений у мыши, беременность считалась подтвержденной.

УЗИ исследование позволяет подтвердить беременность после 2 недель беременности, наиболее достоверно после 3.5. Это связано с механизмом развития зародыша. Первоначально, только попав в полость матки, оплодотворенная яйцеклетка внедряется в маточную стенку, полностью в нее погружаясь – такой своеобразный защитный механизм запланировала природа для наилучшего сохранения потомства. Затем, по мере роста плодного яйца, оно становится все заметнее, и начинает восприниматься визуально, как округлое образование, прикрепленное к одной из стенок матки. На более поздних сроках, УЗИ исследование, наряду с лабораторно диагностикой, позволяет определить возможные аномалии развития, врожденные пороки, признаки внутриутробного инфицирования.

Для диагностики состояния плода используют также пальпаторное исследование — ощупывание врачом живота женщины, для определения расположения частей тела будущего младенца. Естественно, применение этого метода разумно только после достижения достаточно большого срока – 20 недель беременности и выше. Исследование, проводимое опытным доктором, может рассказать больше, чем УЗИ. Тем более, если учесть подвижность плода и ограничения количества УЗИ исследований за время беременности.

Аускультация (прослушивание специальными приборами) сердцебиения плода, является еще одним, широко используемым методом, при наблюдении беременной женщины. Частота сердцебиений плода составляет в норме от 120 до 160 ударов в минуту. Изменение ее в ту или иную сторону может свидетельствовать о неблагоприятных процессах, при которых может потребоваться более детальная диагностика, и, возможно, лечение.

Наконец, во время беременности, широко применяют лабораторные исследования крови и мочи. Сюда входят общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, анализ крови на глюкозу, определение группы крови и резус факторов. Помимо этих, стандартных анализов, обязательными считаются анализы на выявление инфекций передающихся половым путем, как наиболее неблагоприятных для развития плода. Очень важным считается и мониторинг гормонального статуса беременной женщины – вовремя проведенная коррекция гормонального уровня, позволяет избежать многих аномалий развития плода.

Комментарии: 1

  1. Очень важным фактором при диагностике беременности является психологический настрой женщины, для которой предполагаемая беременность желанна или нет. Состояние крайнего напряжения и стресса сопровождает диагностирование беременности, от которой избавиться планируется. Трепетная радость и предчувствие чуда охватывает женщину, которая хочет выносить и родить малыша. Для меня желанный ребенок дал о себе знать на третий день после зачатия ощущением завязанного узелка внизу живота. А вскоре приснился вещий сон: на подоконнике в доме стояла крохотная девочка, смотрела в окно, улыбалась и протягивала мне ручки, а когда я спросила: «Машенька?», она радостно закивала головой.