Девичник: старые традиции на новый лад

Девичник

Интерес к старинным свадебным традициям привел к возрождению большинства из них, и девичник – совершенно особый день перед свадьбой, день расставания невесты с прежней, вольной жизнью, — в их числе. В старину девичником мог именоваться даже не один день, а целая их череда от сговора, или рукобитья, до самой свадьбы.

Все это время в доме у невесты собирались ее подруги, помогали готовить подарки для жениха и его родных, а между делом распевали традиционные свадебные песни. Двери дома были раскрыты и для жениха с товарищами. Молодежь устраивала чаепития, играла, веселилась. Сама же невеста проводила оставшееся до свадьбы время в слезах и причитаниях, прощаясь с беззаботной жизнью в родительском доме и страшась предстоящих тягот в роли «мужней жены».

В наши дни довольно странно было бы видеть невесту голосящей в преддверии свадьбы, поэтому девушки стремятся сделать свой девичник ярким, запоминающимся днем перед вступлением в новую, счастливую жизнь с любимым мужчиной. И варианты его проведения могут быть самыми разными, все зависит от желания и фантазий самой невесты и ее подруг.

Вариант 1, классический.

В том случае, когда девичник воспринимается как простая формальность, дань традиции, или же просто нет сил и желания изобретать нечто экстраординарное, невеста просто приглашает подружек «на чашечку кофе». Такая вечеринка может проходить как дома, так и в небольшом уютном кафе. И строится она обычно по стандартному графику: разговоры о приближающейся свадьбы с обсуждением деталей, воспоминания о всех подробностях первой встречи с избранником или истории знакомства, демонстрация самых романтичных фото и т. д.

Вариант 2, пижамная вечеринка.

Невеста и все ее подруги являются на девичник в уютных пижамах, с бигуди на головах, с любимыми плюшевыми игрушками в обнимку. Главное условие пижамной вечеринки – обилие сладостей. А в качестве развлечения – перечитывание старых анкет, сохранившихся с незапамятных школьных времен, или ответы на вопросы новой, специально подготовленной анкеты.

Барышни, которых не пугает перспектива шокировать окружающих, способны вместо пижам надеть шелковые «ночнушки» и туфли на шпильках, сотворить пышные прически и вызывающе яркий макияж, занять закрытый кабинет в каком-нибудь ресторанчике или караоке-клубе, петь душевные песни до хрипоты, перемежая праздничный ужин фотосессией.

Вариант 3, выездной.

Если есть возможность выкроить несколько свободных дней перед свадьбой, невеста с подругами могут несколько растянуть девичник, воспользовавшись услугами турфирмы и махнув в разгар зимы куда-нибудь на лазурное побережье, а в летний зной – к снежным вершинам.

Вполне очевидно, что такой вариант девичника предполагает наличие не только свободного времени, но и свободных финансов. Хотя вместо поездки за границу вполне можно отправиться в круиз в … соседний город или устроить незабываемый пикник на лоне природы. По крайней мере, не всегда разумно тратить солидные суммы на развлечения – возможно, эти деньги будут нужнее после свадьбы.

Вариантов, как видим, может быть множество. Кто-то колесит всю ночь на огромном лимузине по улицам родного города, а кто-то просто отправляется в ночной клуб. Есть только одно правило, которое остается неизменным, — присутствие мужчин на девичнике недопустимо. Хотя и из него порой бывают исключения, когда из желания сделать вечеринку особенно запоминающейся на девичник приглашаются стриптизеры. Однако во всем должно быть чувство меры, а от девичника должны остаться приятные воспоминания, но никак не чувство вины или опасения по поводу того, что ночные девичьи похождения станут известны будущему супругу и его родне.

Комментарии: 3

  1. Я не сторонница пижамных вечеринок. Это больше для девочек, старшеклассниц. Не представляю теток в возрасте от 35 в пижамах, со сладостями. А вот дневники перечитывать интересно и весело, здесь согласна.

  2. Девичник — приятное, радостное времяпрепровождение. Огромнейший плюс — необходимое общение, возможность воссоздать в памяти красочные, интригующие моменты жизни. Также немного посекретничать с подругами, собрав всех, восстановить нервы да просто — повеселиться.

  3. Девичник отличный повод собрать обсолютно всех подружек вместе. Я за веселую вечеринку, музыку, танцы, клуб. Свой провела именно так, было весело. Сначала сходили в сауне, посплетничали, а потом натанцевались в клубе, ведь там не поболтать, музыка не позволяет.