Детский стульчик для кормления

Ближе к полугодовалому возрасту малыша родители начинают задумываться о покупке детского стульчика для кормления. О том, какие бывают модели стульчиков для кормления детей и как их нужно правильно выбирать, расскажем в нашей статье.

Детский стульчик для кормления

Модели детских стульчиков для кормления

Производители предлагают следующий модельный ряд стульчиков для кормления:

Высокие стульчики — бывают складывающиеся и нескладывающиеся. Их преимущества в том, что они устойчивы, легко передвигаются по комнате благодаря колесикам и подходят для детей возрастом до трёх лет. Некоторые модели складываются, и в таком виде выглядят довольно компактными. Примером такого стульчика является модель 2 в 1 с опускающейся спинкой. Недостатком высокого стульчика являются его большие габариты.

Трансформеры — стульчики, которые удачно совмещают функции столика для кормления, парты, качели и качалки. Это многофункциональная модель 4 в 1, удобная и экономная. Трансформер отличается своими большими размерами, не всегда входит в дверной проём и даже в сложенном виде смотрится громоздко.

Бустер — стульчик для кормления, который устанавливается на обычный стул с ровным дном и спинкой, и крепится к взрослому обеденному столу. Модель отличается небольшими габаритами, но не всегда является устойчивой. Зато такой стульчик можно брать с собой даже в дорогу.

Детский стульчик для кормления

Как выбрать стульчик для кормления?

Ещё до приобретения стульчика для кормления в магазине родители должны заранее определиться с тем, с какого возраста они планируют сажать в него ребёнка. Следует учесть, что раньше, чем ребёнок сядет самостоятельно, а происходит это в возрасте с 6 до 8 месяцев, делать этого не рекомендуется. Но если мама и папа всё-таки решили посадить ребенка раньше, чем малышу исполнится полгода, тогда им следует купить модель стульчика 2 в 1, в котором спинка опускается до положения полулёжа. В этом случае в него можно будет поместить даже 4-х месячного малыша.

Второй момент, который следует обдумать ещё до покупки стульчика, это размеры помещения, в котором он будет располагаться. Как правило, многофункциональные стульчики довольно крупногабаритные и не всегда их можно удобно поставить на стандартной кухне.

Детский стульчик для кормления

Кроме этих моментов, при покупке стульчика следует также обратить внимание на такие моменты:

  • Устойчивость — стульчик не должен шататься, в целом, конструкция должна выглядеть надёжной.
  • Безопасность — особое внимание уделяется качеству материалов. Желательно чтобы чехол на стульчике был съёмным, тогда его в любой момент можно будет снять и постирать. Подойдёт также чехол из клеёнки, который можно будет мыть. Обратите внимание на наличие ремней безопасности. В самых качественных стульчиках применяется пятиточечная система безопасности, которая надёжно защищает ребёнка от возможного падения.
  • Удобство — следует обратить внимание на то, можно ли отрегулировать стульчик по высоте, а также можно ли будет поднять или опустить подножку в случае необходимости.
  • Наличие дополнительных аксессуаров — приветствуется наличие нижней корзины, сетки для игрушек и кармана для мелочей, например салфеток или нагрудника. Также желательно, чтобы столик был с бортиками, которые не позволят жидкости пролиться на пол.

Следует отметить, что стульчик для кормления покупается не на один месяц, поэтому не стоит выбирать товары ненадёжных покупателей, которые, возможно, даже не имеют сертификатов качества. От этого зависит безопасность ребёнка.

Детский стульчик для кормления