Детский пеленальный конверт

Тугое пеленание младенцев нарушает их физическое развитие. Сегодня это не просто предположение, а научно обоснованный факт. Современная педиатрия рекомендует ещё с рождения одевать малышей в ползунки, распашонки и боди без дополнительного пеленания. Но новорожденные ещё не могут координировать свои движения и часто бьют себя по лицу, тем самым способствуя пробуждению. Чтобы не нарушить физическое развитие малыша и обеспечить его здоровый сон производители товаров для детей выпустили специальные пеленальные конверты.

Детский пеленальный конверт

Что такое пеленальный конверт?

Пеленальный конверт представляет собой классическую пелёнку, застёгнутую на липучки, кнопку или молнию. Это вариант свободного пеленания, когда ребёнок всё равно завёрнут в пелёнку, но при этом он не ограничен в движениях. Малыш в таком конверте лежит как будто в просторном мешке или коконе. Он может занимать любую физиологическую позу, сгибать ножки в суставах, тем самым обеспечивая профилактику дисплазии тазобедренных суставов.

Конверт вместо пеленания позволяет:

  • снизить рефлекс внезапного вздрагивания, в результате которого малыши будят себя руками;
  • занимать любую позу, подобно той, которую он принимал в утробе матери.

Современные конверты сделаны из гипоаллергенного хлопка и обеспечивают мягкое соприкосновение с кожей малыша.

Виды пеленальных конвертов

По способу фиксации конверта они подразделяются на несколько видов. Также при выборе конверта следует обратить внимание на размер. Определённые виды конвертов предназначены для новорожденных и даже недоношенных детей, для малышей от 3 до 6 месяцев или от 6 до 12 месяцев.

Конверт для пеленания на молнии

Такой конверт подходит для новорожденных малышей, вес которых составляет 2-5 кг. Двойная молния, вшитая специальным образом, не соприкасается напрямую с кожей малыша, и позволяет поменять подгузник, не разворачивая ребёнка полностью. С помощью такого конверта запеленать малыша можно в считаные секунды.

Конверт для пеленания на липучке

По своему крою конверт напоминает узкую пелёнку с регулируемыми крыльями на липучках. Как раз последние и позволяют туго запеленать ручки малыша. При этом ножки его остаются свободными, поскольку пелёнка в нижней части больше напоминает просторный мешок. По периметру пелёнки расположена молния. Это позволяет без труда заменить подгузник в случае необходимости, не разбудив малыша.

В некоторых моделях конвертов регулируемые крылья как будто обнимают тело малыша, плотно фиксируя пелёнку вокруг тела, при этом его ручки остаются совершенно свободными. Пеленальные конверты на липучке подходят для детей возрастных групп 3-6 и 6-12 месяцев.

Мешок-конверт для пеленания новорожденного на кнопках

Такой пеленальный конверт подходит для детей от полугода до 12 месяцев. Они уже достаточно активные и часто раскрываются во время сна. Конверт-мешок как раз и был разработан для того, чтобы этого можно было избежать. Он напоминает широкое одеяло, в которое по периметру нижней части вшита молния. Сверху же одеяло плотно прилегает к телу малыша и фиксируется с помощью кнопок.

Независимо от модели пеленального конверта, все они способны сделать сон малыша более крепким и здоровым.

Детский пеленальный конверт