Детский Новый год

Каждый из нас желает сделать празднование наступающего года сказочным запоминающимся и ярким событием. Тем более вы организуете праздник для вашего любимого маленького ребенка. Ведь это торжество является волшебным действом, самым любимым в его жизни, наряду с днем рождения. И любящим родителям нужно здорово потрудиться, проявить фантазию, чтобы устроить для своего малыша необычный праздник. Нужно продумать все: подарки, сюрпризы, блюда для детской компании, чем их развлечь.

Для приема маленьких гостей нужно украсить дом в детской тематике. На окнах и зеркалах прикрепите вырезанные причудливые снежинки, нарисуйте картины зимы, заснеженного леса или можно вырезать и прикрепить к дверям фигуры Снегурочки и Дедушки Мороза, которые как бы приглашают детей на новогодний огонек.

Лучше всего собрать небольшую детскую компанию, пригласив соседских детей. Если дети знают о Дедушке Морозе, то они адекватно воспримут появление в вашей квартире приглашенного Деда Мороза. Если какой-либо ребенок очень стеснительный и немного пугается громко разговаривающего и стучащего своим посохом бородатого старика, то не заставляйте этого ребенка подходить к гостю, дайте ему время освоиться. А деда Мороза можно пригласить на чаепитие и расспросить его о сказочных новогодних делах. Можно разучить с детьми стихотворения, танец или песенку, которые они при желании расскажут доброму Дедушке и получат подарки.

Заготовьте для всех детей, присутствующих в вашей квартире, сюрпризы. Это могут быть, недорогие сувениры, маленькая шоколадка, небольшой мячик. Придумайте несложные конкурсы для детей. Например, спеть песню, рассказать стишок о лесной красавице елке, о зиме, отгадать загадки. Естественно, за исполнение номера вы дарите детям приготовленный подарок. Можно заранее договориться с родителями приглашенных детей, чтобы они приготовили для этого праздника карнавальные костюмы, например, полосатый колпак Буратино, волшебную палочку и очки Гарри Поттера, бандану и черную ленту, закрывающую глаз пирату. Нужно, чтобы такие костюмы как легко надевались, так легко и снимались детьми, чтобы после конкурса костюмов они свободно могли сесть за стол или поползать на ковре.

Родители могут также переодеться для детского праздника. Папа станет веселым клоуном или сказочным волшебником, мама – прекрасной феей или Снегурочкой, которая снимет с новогодней елки и подарит каждому ребенку заранее развешенные на ветках подарки или сладости, фрукты и орехи. Можно показать веселой детской компании кукольное представление, соорудив сцену из старой шторы, показать интересный мультфильм. Или отправить их по запискам, разложенным в разных местах, искать сокровища Деда Мороза – большой красный мешок, наполненный конфетами.

Дети любят попрыгать, подвигаться, поэтому после просмотра мультфильма или представления, устройте вашим детям дискотеку, включите танцевальную детскую музыку, например, танец утят. Ребятишки с удовольствием подвигаются после сидения у экрана телевизора. Можно просто поиграть в прятки. Устройте конкурс на лучший рисунок о Новом годе, зиме. А за это время родители накроют для детей праздничный стол. Стол тоже должен быть оформлен красочно, ярко, и специально для детей. Можно положить под тарелки красочные салфетки, а около прибора поставить яркую визитку с приклеенной на ней фотографией ребенка. Ведь многие из них читать не умеют, а так по своей фотографии быстро найдут предназначенное для ребенка место. Каждому нужно дать тряпочную салфетку на колени или засунуть ее за воротничок. В отличие от стола для взрослых детям лучше приготовить те угощения, салаты, бутерброды, которые им знакомы, любимы и которые они будут кушать с удовольствием, картофель фри, бутерброды канапе, мороженое, соки. Главное, чтобы стол был оформлен именно для детей, а из различных продуктов можно соорудить веселые фигурки. Например, из половины яйца и шляпки шампиньона получится замечательный грибок, целое яйцо и кусочек морковки для гребешка помогут сделать забавного цыпленка. Венцом праздничного стола должен быть красивый торт с зажженными свечами.

Провожая гостей, не забудьте на прощанье одарить их маленькими подарками в яркой упаковке, которые будут напоминать детям о прошедшем весело празднике.

Ирина Бильдяева

Комментарии: 10

  1. Новый год давно прошел, а воспоминания остались. Обязательно сделайте украшения на праздник своими руками вместе с ребенком.

  2. Праздник для малышей организовывать надо обязательно, они этого ждут гораздо больше, чем мы. Детство так быстро проходит, оно должно оставить только положительные эмоции. Я своей каждую ночь, пока стоит елка, ложу подарки под нее. Так приятно смотреть, как она, не успев проснуться, бежит к елке, искренне веря, что это принес дед мороз. Хочу как можно дольше продлить эту ее веру в чудо.

  3. К нам в детстве только один раз приходил Дед Мороз (как оказалось сосед), и запомнился мне на всю жизнь, помню даже разговор с ним, и очень благодарна ему за то что пришел. Ведь его не нанимали, пришел просто поздравить, причем были соседями, а не друзьями. Он немец, жил обособленно, трудился, но вот зашел и сделал сказку. А мы все спрашивали его где Снегурочка осталась.

  4. Мой сынок еще слишком мал, нам нет еще 1,5 лет. Но все равно я продумаю праздник для него: будут и представления, и елка, и подарки, и даже Дед Мороз. Чтобы он с самого раннего детства привыкал к тому, что на Новый год случаются чудеса, и что Новый год — это безумно весело!

  5. Празднование Нового Года – хороший способ сделать детское настроение на высоком уровне. Полезно заказать Деда Мороза и Снегурочку. Вообще, детские праздники лучше придумать со сценарием. Дополнительно узнать о предпочтениях ребенка, например, если он любит собирать пазлы, то можно устроить конкурс «кто быстрее?». Конечно, лучше сделать простенькие картинки. В общем, Новый год – волшебство! Должно быть больше чуда!

  6. Мы уже совместно украсили квартиру при помощи наклеек. В скором будущем планируем вместе наряжать елку. Но жду с содроганием, потому что дети у меня еще маленькие. А праздник запоминается лучше, если проходит в веселой компании, мы пригласим наших друзей с детишками и пригласим Деда, который и вручит всем подарки.

  7. На детском Новом году обязательно должна быть продуманная развлекательная программа, включающая детские песни, стишки, хороводы и соревнования. Именно дети больше всех ждут в этот день чудес и осуществление желаний, поэтому важно создать для них сказку, полную добра и веселья.

  8. А мы в этом году устроили Новый год прямо на улице. Собрали нашу компанию (деткам в основном по 2 года было), вынесли на улицу искусственную елочку, и нарядили одного папу Дедом Морозом. Точнее Сантой, костюма Деда Мороза не нашли. Но детям было все равно, главное он подарки подарил!! А с подарками тоже не стали долго морочиться. Собрали рублей по 50 и собрали небольшие ведерки с конфетками, мандаринками и маленькими сувенирами. Было очень здорово! Все повеселились!

  9. Мы приглашали на Новый год Деда Мороза и Снегурочку. Малыш специально для них учил новогоднюю песенку, и даже спел ее, хотя сначала и напугался. Еще мы писали Деду Морозу письмо, в котором обещали хорошо себя вести, слушаться маму и папу, и просили в подарок книжку с божьей коровкой. И сколько было радости, когда Дед Мороз забрал это письмо и выполнил просьбу.

  10. Собираемся в этом году отправиться в усадьбу к Деду Морозу, сын лично повезет письмо для него. Очень интересно даже самой посмотреть где и как он живет, ведь все мы в душе -все-таки по прежнему дети. А вот после Нового года пригласим уже сказочного дедушку с подарками домой.