Детские коляски для двойни

Двойное счастье, которое ожидает родителей близнецов, сопряжено с некоторыми трудностями по выбору коляски. Транспортное средство для двойняшек несколько отличается от обычной коляски и имеет свои особенности, о которых мы и расскажем в нашей статье.

Детские коляски для двойни

Критерии выбора коляски для двойни

Отправляясь в магазин за детской коляской для двойни, следует заранее согласовать следующие моменты:

  • Измерить ширину всех дверных проёмов в доме. Это позволит избежать ситуации, когда только что купленную коляску невозможно завести в подъезд или квартиру.
  • Учесть размеры лифта, которые часто становятся просто критическими, когда речь заходит о детской коляске для двойни.
  • Составить условный план возвращения домой от подъездной двери до квартирной, в котором следует предусмотреть все участки, требующие повышенной манёвренности коляски (размер площадки на этаже и приквартирного тамбура).

Детские коляски для двойни используются не только по своему прямому назначению. Многие родители покупают транспортные средства такого типа для перевозки детей-погодок. Это тоже играет немаловажную роль при выборе той или иной модели коляски. Дальше рассмотрим, какие бывают двойные коляски.

Детские коляски для двойни

Виды колясок для двойни

Производители колясок не обошли двойняшек стороной и предусмотрели полный модельный ряд транспортных средств, в который вошли:

  • трансформеры, одним движением руки превращающие спальное место (люльку) в прогулочное;
  • универсальные коляски 2 в 1 и 3 в 1 с двумя люльками, прогулочными блоками и автокреслами;
  • манёвренные трёхколёсные и классические четырёхколёсные модели.

Между тем в зависимости от типа расположения люльки (прогулочного блока) различают следующие виды колясок для двойни:

Коляски для двойни паровозиком или тандемом

Ширина шасси в моделях колясок такого типа совпадает со стандартными колясками, поэтому у родителей не возникает проблем с тем, чтобы проехать через дверной проём или заехать в лифт. Такая коляска — единственно правильный выбор в том случае, если дом имеет узкие дверные проёмы. Между тем, прежде чем заказать или купить такую коляску, необходимо измерить длину лифта и размеры приквартирного тамбура, поскольку определённые производители выпускают коляски для двойни типа «паровозик» разной длины.

В представленной коляске для двойни (2 в 1) прогулочный блок или люлька располагаются друг за другом тандемом. При этом дети могут сидеть как лицом друг к другу, так и в обратную сторону, на одном или на разных уровнях (одно место выше, другое ниже). В продаже можно встретить прогулочные коляски-трости для двойни, в которых дети сидят друг за другом паровозиком, трансформеры (от рождения и до 3-х лет) и универсальные модели. Лучшая коляска в этой группе — это универсальная модель 2 в 1 FD-Design Zoom, состоящая из двух люлек, прогулочных блоков и других дополнительных аксессуаров. К тому же в ней можно менять положение сидений.

Детские коляски для двойни

Коляски с расположением прогулочных мест «бок о бок»

Такой тип размещения прогулочного блока или люльки также называют фронтальным. Главный недостаток подобных моделей — это двойная ширина, то есть такая коляска ровно в 2 раза шире обычной. Соответственно, это не позволяет ей проходить через любые дверные проёмы, заезжать в обычный лифт и снижает манёвренность транспортного средства. К преимуществам модели можно отнести тот факт, что за детьми удобнее присматривать и ухаживать при необходимости, к тому же они находятся в равных условиях и могут даже общаться друг с другом.

Популярные модели такого типа: коляска для двойни TFK Twinner Twist (ТФК), Jedo duo fun 2 в 1 и прогулочная коляска Peg-Perego Aria Twin, которая к тому считается одной из самых лёгких. Вес последней модели не превышает и 10 кг.

Независимо от типа коляски, «паровозик» или «бок о бок», важно чтобы в ней было предусмотрено два независимых друг от друга прогулочных места, оснащённых козырьком, сидения с регулировкой спинки и ремнями безопасности, отдельные бамперы.

Детские коляски для двойни

Детские коляски для двойни