Детские автокресла: как выбрать

Детские автокресла

Безопасность ребёнка важна для всех родителей. Но, к сожалению, даже сейчас, несмотря на обилие информации, родители не всегда обращают внимание на безопасность ребёнка в автомобиле, не торопясь с покупкой автокресла. Некоторые размышляют так: самое безопасное место в машине — у родителя на руках. Увы, это не так, и из-за такой халатности дети при аварии страдают первыми. Поэтому детское автокресло — одна из первых покупок для малыша. Но выбор настолько широк, что родители теряются, не зная, какому производителю доверить безопасность своего малыша, и как выбрать лучшее автокресло. В этой статье представлены критерии, помогающие сориентироваться в этом нелёгком вопросе и приобрести то автокресло, которое подойдёт именно вашему малышу.

Безопасность: что нужно знать об автокреслах

Основные критерии, на которые стоит ориентироваться, чтобы выбрать для своего ребёнка максимально безопасное автокресло:

  • Сразу же обращайте внимание на присутствие меток ECE R44/03 или же ECE R44/0. Они указывают на то, что данное автокресло прошло сертификацию по европейским стандартам безопасности.
  • Не забудьте уточнить соответствие группы выбранного автокресла весу ребёнка.
  • Крепления, которые подходят для машины. Обратите внимание на следующее: крепление ISOFIX, признанное самым надёжным, подходит не для всех моделей автомобилей. Более того, установка кресла с помощью этой системы ограничена весом ребёнка — до 18 кг.
  • Если автокресло предназначается для ребёнка, который не достиг трёх лет, то оно должно быть оснащено внутренними ремнями безопасности: обязательно пятиточечными или же Y-образными. Только такие ремни в случае аварии способны защитить ребёнка от травм.
  • Если ваш выбор пал на автокресло с внутренними ремнями безопасности, устанавливающееся по ходу движения, обязательно посмотрите на замок-пряжку, соединяющийся у промежности ребёнка. Он должен иметь широкую и довольно упругую матерчатую прокладку. Это место достаточно уязвимо при ударе, так что малыш должен быть надёжно защищён. Наиболее важное значение имеет этот фактор для мальчиков.
  • Ребёнку должно быть удобно сидеть в автокресле. Не стоит пренебрегать этим пунктом. Неуютно чувствующий себя малыш будет крутиться в поисках более удобного положения, а это снижает безопасность. Да и водитель будет постоянно отвлекаться на испытывающего дискомфорт и, скорее всего, капризничающего малыша. Хуже того: ребёнок и вовсе может отказаться сидеть в автокресле. Во избежание таких ситуаций, лучше выбирать автокресло вместе с его будущим хозяином, даже если он совсем кроха. В зависимости от его возраста, возможно, стоит рассмотреть вариант автокресла с положением для сна.

Детские автокресла

Это главное, о чём необходимо подумать. Есть и другие факторы, не так очевидно влияющие на безопасность, но которые тоже стоит учесть при покупке. Например, хорошо, если автокресло смогут самостоятельно переносить и устанавливать все члены семьи, которые будут ездить с ребёнком. Ещё один момент: неплохо было бы ознакомиться с результатами краш-тестов детских автокресел, они очень информативны в отношении безопасности.

Покупать лучше новое автокресло, либо у хорошо знакомых людей. В противном случае можно столкнуться с ситуацией, когда недобросовестные люди продают автокресло, побывавшее в аварии. Изъяны в виде микротрещин не видны, но в случае следующей аварии такое кресло может дать более глубокие трещины и само являться источником опасности, не говоря уже о невозможности защитить ребёнка.

Что же касается производителей детских автокресел, лидирующие позиции в рейтинге наиболее безопасных и качественных автокресел занимают Romer, Britax, Cybex, Recaro, Chicco, Maxi-Cosi, Graco. Но, в любом случае, не стоит полагаться лишь на имя производителя. Только сопоставив данные о безопасности и определив удобство для малыша, можно выбрать лучшее автокресло.

Детские автокресла

Классификация автокресел

Прежде чем выбирать автокресло, необходимо знать вес ребёнка. Некоторые полагаются на возраст, однако стоит учитывать, что дети одного возраста могут иметь совершенно разный вес, а неправильно выбранное автокресло значительно снижает безопасность ребёнка во время поездки.

Группы автокресел, обозначающиеся цифрами 0 и 0+ рассчитаны на деток от рождения до года или полутора лет соответственно. Если точнее, то группа с отметкой «0» — до 10 кг, а «0+» — до 13 кг. Разница в них не большая, поэтому стоит серьёзно взвесить все за и против, выбирая между автокреслами этих двух групп.

Группа, которая обозначается цифрой 1, рассчитана на детей от одного года до четырёх лет. В автокреслах этой группы могут ездить дети, чей вес находится в пределах от 9 до 18 кг. Кстати, автокресла часто снабжены дополнительной функцией — возможностью отрегулировать спинку в положение для сна. Это особенно важно для тех детишек, кто долго путешествует и любит вздремнуть в дороге.

Группы с обозначением «2» и «3» часто объединяются. Связано это с тем, что группа 3 — это бустер, образующийся за счёт снятия спинки у автокресла второй группы. Конечно, можно купить бустер отдельно, но этот вариант менее экономичен, чем первый. Бустер предназначен для детей от шести до двенадцати лет, вес которых находится в пределах от 22 до 36 кг, в то время как автокресла 2-ой группы предназначены для детей от 15 до 25 кг и возрастной категории от трёх с половиной до семи лет.

Если польза от автокресел 2-ой группы очевидна, то бустер часто воспринимается как излишество. На самом же деле нельзя пренебрегать этим предметом безопасности, так как именно бустер поднимает ребёнка на такую высоту, которая помогает правильно пристегнуть штатные ремни безопасности. В противном случае, ребёнок, сидящий на заднем сидении автомобиля и пристёгнутый ремнями безопасности, при аварии рискует получить травму от самих ремней из-за их неправильного расположения.

Помимо вышеперечисленных, производятся универсальные автокресла, объединяющие несколько групп. Но они могут быть менее удобны и безопасны, чем автокресла определённой группы. С другой стороны, универсальные модели позволяют сэкономить семейный бюджет, так как используются более продолжительный срок.

И ещё: прежде, чем устанавливать автокресло в машину, необходимо ознакомиться с инструкцией. Это поможет не допустить ошибок при установке.

Детские автокресла