Денежные конкурсы на свадьбах

Денежные конкурсы на свадьбах

О чем стоит задуматься, получив приглашение на свадьбу? «О выборе подарка для новобрачных и о том, что надеть в этот знаменательный день», — поспешат ответить многие, и будут, безусловно, правы. Однако более дальновидные (или более опытные) граждане в подобной ситуации пытаются предположить, в какую сумму обойдется в конечном итоге им удовольствие прослушать в очередной раз марш Мендельсона. Вопрос вполне резонный, поскольку гостям стоит быть готовыми к тому, что потратиться, возможно, придется не только на официальные дары жениху и невесте – различные денежные конкурсы на свадьбе способны подчас опустошить любой кошелек.

Ни для кого, наверное, не секрет, что все полученные на свадьбе подарки зачастую не покрывают и половины расходов на нее. В итоге пресловутые конкурсы (иначе говоря, искусно обыгранный сбор денег) становятся неплохим способом «подзаработать» в пользу молодых. И вариаций этому может быть множество.

Итак, какие сюрпризы могут поджидать приглашенных на свадебное торжество друзей и родственников? Порой запускать руку в карман приходится буквально на входе. Скажем, рассаживаются дорогие гости за столы и обнаруживают возле тарелок вилки не простые, а …пластиковые. Можно и ими воспользоваться, а можно выкупить за символическую плату обычную вилку.

Не успели присутствующие выпить за здоровье молодых, как среди столов начинают прогуливаться сваты или свидетели, предлагая поучаствовать в определении пола будущего первенца молодых. Проще говоря, «проголосовать» денежкой за мальчика или за девочку, опустив купюру в банку, перевязанную голубой или розовой ленточкой. Вместо банки могут присутствовать ползунки, подносы, сундучки, мешочки – в зависимости от фантазии организаторов. Впрочем, суть самого конкурса от этого не меняется.

Порой на свадьбе разворачиваются настоящие аукционы, причем «продаваться» может все, что угодно – первый поцелуй жениха и невесты, тещины блины, подвязка невесты и даже танец с невестой. Традиционно покупается кусочек свадебного торта, разрезанного молодыми (обычно это происходит под занавес свадебного банкета).

Гостям могут предложить поучаствовать в розыгрыше призов, приобретя лотерейный билетик. После того, как все билеты проданы, выдают согласно выпавшим номерам шуточные выигрыши – от средства от головной боли (топора) до автомобиля «Бентли» (игрушечной машинки).

Стоит отметить, что отношение к подобным «поборам» на свадьбе весьма неоднозначное. Кто-то видит в этом всего лишь забавное развлечение, кто-то боится попасть в неловкое положение, к очередному денежному конкурсу оставшись без гроша в кармане. Да и сами молодожены нередко занимают в этом вопросе полярные позиции – одни готовы провалиться сквозь землю при виде посягательств тамады на благосостояние их гостей, другие на полном серьезе рассчитывают подзаработать таким образом на свадебное путешествие. Поэтому-то, отправляясь на свадьбу, трудно предугадать, какие конкурсы вас ждут, и в каком количестве.

Талантливый ведущий предварительно «разогревает» гостей и преподносит сбор денег таким образом, что присутствующие с удовольствием принимают участие в «добровольном вымогательстве». Да и число самих конкурсов не превышает в таком случае двух-трех (важно ведь не количество, а качество). Тамада неопытный от избытка старания может устраивать «поборы» каждые пятнадцать минут, заставляя гостей с нетерпением поглядывать на часы с одной только мыслью: «Когда же все это закончится?»

Исходя из всего этого, можно посоветовать следующее. Отправляясь на свадьбу, стоит иметь в кармане (помимо заветной суммы в конверте) хотя бы полторы-две тысячи «про запас». Не факт, что вы все их потратите, но зато чувствовать будете себя намного увереннее, нежели при их отсутствии. Заранее позаботьтесь о том, чтобы большая часть этой суммы была в мелких купюрах (не возбраняются и «десятки») – большинство конкурсов организуется все же не для того, чтобы окупить расходы на банкет или удивить кого-то «пожертвованной» суммой. Скорее – для создания особой праздничной атмосферы.

Поскольку предсказать точное количество всевозможных торгов во время свадьбы вряд ли кому-то удастся, правильнее будет не выбрасывать всю сумму в первом же конкурсе, а начать с малых «вкладов» в общую копилку. Раскошелиться же по полной (если есть и возможность, и желание) лучше в заключительном конкурсе. А то ведь иначе можно и без своего кусочка свадебного торта остаться…

Комментарии: 3

  1. Ох, как же меня бесили эти конкурсы! На нашей свадьбе было только два – когда забирали из дома и разрезанный тортик. А вот сходила на пару свадеб у подруг и, мягко говоря, обалдела. Деньги брались практически за все! И было очень неудобно, когда у меня они закончились раньше. Считаю, что о таких вещах предупреждать надо.

  2. Все денежные конкурсы обязательно оговариваются с молодыми. На их суд выносят ряд аукционов, и пара выбирает подходящие сборы денег. Поэтому количество подобных забав зависит от человеческой жадности. Гостям же лучше всего запастись разменными купюрами.

  3. И у нас было всего три денежный конкурса. Когда продавали торт (только первые три куска) и сборы на мальчика-девочку. На свадьбе у подруги трясти практически за все! Сорок минут не могли купить торт (за неимением больших средств), после этого поняла — такого у нас не будет!