День защитника Отечества

23 февраля — это день, когда мы поздравляем наших самых сильных, мужественных, храбрых и в то же время нежных мужчин. Это день настоящих Защитников нашей Отчизны.

Сам праздник возник еще в первые месяцы новой власти. В октябре 1917 года молодое формирующееся государство большевиков было окружено империалистическими странами, которые страстно желали еще в зародыше задавить народную республику. К тому же, не завершена была первая мировая война. И весь капиталистический мир, окружавший Россию, банды многочисленных атаманов и батек, белогвардейские офицеры, не успевшие покинуть пылающую в огне революции страну, — изнутри старались ввергнуть ее в войну на оба фронта. Республика нуждалась в создании армии. Но уставшие от непрекращающихся войн рабочие, крестьяне, рвущиеся в свои деревни, поднимать собственные хозяйства, так как большевики даровали им землю, не хотели добровольно снова воевать. Понимая, что по своей воле народ не будет сражаться за республику, Совнарком издает 15 января 1918 года (28 января 1918 года по старому стилю) декрет, в котором говорится о назревшей необходимости срочного формирования регулярной армии. А после воззвания к народу, опубликованному 21 февраля, началась мобилизация рабочих и крестьян, которые в тот же час отправлялись на фронт. И день 23 февраля стал днем создания Красной Армии.

Ранее считалось, что этот февральский день был ознаменован яркой победой созданной армии в своем первом сражении против немецких солдат под Псковом и Нарвой. Но с усилением гласности стало известно, что данная победа – лишь пропагандистская выдумка, миф, придуманный большевиками. К тому же, 23 февраля, который мы сейчас отмечаем, по старому дореволюционному стилю был Днем восьмого марта, то есть Международным женским праздником, который отмечали революционеры не только в царской России, но и пролетариат других стран.

И каждый год вплоть до 1946 года в Советском Союзе 23 февраля праздновали День Красной Армии. А после окончания самой кровопролитной Отечественной войны в феврале 1946 года празднику было дано новое название — День Советской Армии и ВМФ. С распадом Советского Союза на отдельные государства, и формирования волчьих рыночных отношений и зачатков капиталистического общества название «советская» канула в прошлое. Поэтому этот праздник был назван Днем Защитника Отечества, который с 2002 года является также выходным днем.

В замечательный праздник настоящих отважных мужчин мы чествуем седовласых ветеранов, прошедших не одну войну, и вернувшихся в родные дома живыми и, главное, выполнившими свой долг патриота перед Отчизной. Мы поздравляем молодых ребят 80-х, выдержавших страшные испытания в Афгане и Чеченской республике. Сейчас многие наши сыновья, продолжая эти прекрасные традиции, несут нелегкую службу в российской армии, учатся защищать Родину и ее народ, также честно выполняя долг, как их отцы и деды.

А мы, женщины, поздравляем наших замечательных мужчин с их праздником, который многие считают не столько Днем воинов России, сколько праздником всех настоящих русских мужчин. Женщинам нужна поддержка в трудные минуты, когда хочется опереться на надежное и крепкое плечо, спрятаться за широкой спиной от житейских трудностей и проблем. Ведь вы – мужчины недаром называетесь сильным полом, и хочется, чтобы вы оправдывали это название. Конечно, русская женщина, как известно, и войдет в пылающую избу, и остановит коня, но ведь нам иногда хочется побыть и слабым полом.

Мы желаем всем нашим мужчинам оставаться сильными, мужественными, чтобы женщины всегда могли гордиться вами, рассказывать детям о ваших славных делах, как воинских, так и трудовых подвигах на благо Родины. В день 23 февраля, все российские женщины приготовят для своих защитников подарки, поздравят их с замечательным всенародным праздником, окружат лаской, заботой, теплотой и любовью. Приготовят праздничный стол, где будут самые вкусные и любимые ими блюда. Конечно, нальют чарочку. Многие российские мужчины соберутся за столом, вспомнят свои армейские годы, воинскую службу и друзей, которые хоть и не сидят за столом, но всегда находятся в сердце. Они поднимут бокалы за настоящих мужиков и за их надежный и верный тыл, женщин, которые терпеливо ждут их у родного очага.