27 сентября — День воспитателя и всех дошкольных работников

День воспитателя и всех дошкольных работников

Данный праздник был учреждён благодаря инициативе нескольких общероссийских общественных изданий. Данная дата выбрана не случайно. В 1863 году в этот день в России был организован самый первый детский сад. Заведение, программа которого включала подвижные игры, курс Родиноведения и конструирование, гостеприимно открывало двери перед малышами 3-8 лет.

Название «детский сад» ввёл в обиход Ф. Фребель, немецкий педагог, который в 1837 году открыл первое в мире учреждение, принимавшее дошкольников.

Основы методики дошкольного воспитания начали закладываться в начале ХХ века. В это время возник журнал «Детский сад» под редакцией А. Семинович, где публиковались систематические статьи о методах и формах обучения дошкольников. Издание считалось уважаемым и популярным, в нём публиковались, в том числе и работы К. Д. Ушинского.

В 1938 году свет увидел важнейший документ – «Устав детского сада», определяющий основные задачи, структуру, принципы функционирования дошкольных учреждений. Известный научно-методический журнал «Дошкольное воспитание» начал выходить в 1928 году.

Дошкольные работники, воспитатели оказывают значительное влияние на формирование будущего поколения. Ведь дошкольный возраст – это период, когда закладываются основные черты личности маленького человека, а также его здоровье. От терпения сотрудников детского сада, их мудрости, внимания к внутреннему миру ребят во многом зависит благополучное детство каждого малыша, его дальнейшая судьба.

Праздник призван привлечь самое пристальное внимание общества к проблемам, существующим в российском дошкольном образовании. Не все дети сегодня имеют возможность посещать детские сады в связи с недостаточным количеством этих учреждений по всей стране. Вызывает недоумение и чрезвычайно низкая заработная плата работников детского сада.

27 сентября – день, когда воспитатели слышат заслуженные слова благодарности за их нелёгкий, но такой важный труд. На торжественных мероприятиях, приуроченных к этой дате, наставники малышей получают цветы и памятные подарки, лучшим специалистам вручаются дипломы и грамоты.