2 июня 2013 — День мелиоратора

День мелиоратора – праздник, появившийся еще в далекие советские времена, но он, как и прежде, является профессиональным праздником всех мелиораторов в нашем государстве.

День мелиоратора

Понятие «мелиорация» возникло от латинского слова «melioratio», что значит «улучшать». Современная мелиорация представляет собой целый комплекс технических и хозяйственных мероприятий, которые направлены на улучшение почвенных, агроклиматических и гидрологических условий. Она позволяет эффективно использовать водные и земельные ресурсы для получения высоких урожаев в тех местах, которые до этого никогда не использовались для нужд сельского хозяйства или считались неблагоприятными для выращивания агрокультур. В зависимости от расположения той или иной территории на карте мелиорация осуществляется в нескольких направлениях. Засушливые и полупустынные районы нуждаются в обильном орошении, влажные и болотистые – в осушении земель. Правильная организация мелиоративных работ способствует улучшению теплового и водного режимов почвы, установлению благоприятного микроклимата. Не все знают, что мелиораторы работают не только исключительно для нужд сельского хозяйства, но и для возможности строительства нового жилья, которое планируется возвести на бывших болотах и топях.

Прообразом первой мелиоративной структуры в Российском государстве был созданный в 1894 году при Министерстве земледелия так называемый ОЗУ – Отдел земельных улучшений. Уже в те времена его специалисты регулировали стоки рек, боролись с эрозией, занимались обводнением и строили скважины. На все эти мероприятия выделялись государственные средства из специального фонда, а сама мелиорация считалась самым важным направлением деятельности империи. С той поры история мелиорации пережила много как трудных, так и благополучных моментов – разруха Гражданской войны, эпоха развития послевоенной советской мелиорации, перестройка и распад СССР. Каких бы успехов не добился технический прогресс, в любые времена труд мелиоратора считался тяжелым. Работа на открытом воздухе, при любой погоде и любое время года требует нешуточной закалки и выносливости. Поэтому поздравляя всех российских мелиораторов с профессиональным праздником, хочется пожелать им силы воли и стойкости по отношению ко всем сюрпризам природы, удачных результатов своей деятельности, которыми вы бы могли только гордиться!

Автор: Юлия Мищенко