Вредно ли использовать декоративную косметику?

Ни для кого не секрет, что декоративная косметика прочно вошла в жизнь многих женщин, мы привыкли каждое утро перед выходом на работу тщательно наносить тональный крем, тени для век, помаду, без такой косметики мы чувствуем себя «раздетыми». Однако наверняка каждая из нас помнит строгие наставления мамы, которые гласили, что использование косметики приближает старость, способствует потере собственных естественных красок. Давайте попробуем разобраться, насколько справедливо это утверждение? Можно ли в действительности пользоваться декоративной косметикой столько, сколько это необходимо, или же лучше проявить осторожность, чтобы не нанести вреда собственной внешности?

Специалисты утверждают, что однозначного ответа на поставленные вопросы не существует. И для того, чтобы рассуждать о том, вредно ли использование декоративной косметики или нет, необходимо сначала ее классифицировать. Итак, существует три условных категории, на которые можно разделить всю современную декоративную косметику. К первой группе относятся недорогие средства, предназначенные для так называемого массового использования. Что же характеризует такую косметику? Это невысокая стоимость продукции, и, следовательно, ее невысокое качество. В лучшем случае такая косметика не нанесет вреда вашей коже, в худшем же – проявится в виде раздражений, покраснений и других подобных проблем. Конечно, из любого правила бывают исключения, и даже среди недорогой косметики встречаются действительно качественные образцы. Однако повторюсь, это исключение.

Ко второй группе мы отнесем косметику класса люкс. Здесь можно говорить о высоком качестве продукции, которая помимо своих эстетических свойств, еще и ухаживает за кожей. В состав такой косметики часто входят витаминные добавки, антиоксиданты и антирадикалы, которые замедляют процесс старения, вещества, защищающие от вредного воздействия ультрафиолета, увлажняющие вещества. Естественно, что и стоимость таких косметических средств на порядок выше, чем косметики, о которой мы говорили ранее. Однако и здесь вы не застрахованы от возникновения проблем с кожей, которые возникают вследствие неправильного хранения такой косметики, или же неправильного ее нанесения, например, грязными руками или спонжами.

И наконец, третий тип, к которому мы отнесем лечебную косметику. Данная продукция продается исключительно в аптеках. Обладает такая косметика следующими свойствами. Ее применение позволит не только украсить ваше лицо, скрыть возможные дефекты кожи, но и решить многие ее проблемы.

Теперь, когда мы разобрались в том, какая бывает косметика, необходимо узнать, какая же продукция подойдет именно вам. Для этого необходимо знать свой тип кожи. Предположим, у вас сухая кожа. В этом случае необходимо использовать косметику, созданную на жировой основе. Таким образом, вместо обычной пудры более предпочтительна крем-пудра, вместо рассыпчатых теней используйте жирные тени, для губ лучше всего подойдет блеск. Если же, наоборот, вы страдаете от чрезмерной жирности, используйте специальные подсушивающие средства. Кстати, если вы знакомы с такой проблемой, как аллергия на некоторые косметические компоненты, использовать обычную декоративную косметику вам не рекомендуется. Выбирайте для себя продукцию с пометкой «гипоаллергенно». Это позволит предотвратить серьезные проблемы с кожей.

А сейчас предлагаю поговорить о том, как правильно использовать декоративную косметику. Наибольшее количество ошибок допускают женщины при нанесении тонального крема. Здесь необходимо помнить, что наносить тональный крем необходимо только на чистую и увлажненную кожу. Поэтому перед использованием данного средства, лицо необходимо очистить, нанести увлажняющий крем. И только через некоторое время, когда крем впитается, можно приступать к нанесению тонального средства.

Я думаю, что рассказывать о том, как правильно наносить тени для век, тушь, и другую декоративную косметику нет нужды, ведь современные женщины и так хорошо изучили технологию нанесения данных средств. Поэтому предлагаю поговорить о помаде. Многие женщины жалуются, что помада не держится долго на губах. Для того чтобы избежать этой проблемы, попробуйте следующее. Нанесите слой помады, затем немного припудрите губы, после этого еще один слой помады. Поверьте, помада станет гораздо устойчивее. Однако данный способ не рекомендуется в том случае, если у вас очень сухая кожа губ.

Наталья Гранкина