Дайкон — полезная японская редька

Дайкон

Слово «дайкон» в переводе на русский означает «большой корень». У нас его еще называют «белым редисом» и «сладкой редькой». В Японии, родине дайкона, существует много его разновидностей. Есть и такие, которые полностью оправдывают свое название и вырастают до 60 см в длину, а весят до нескольких килограммов. Главное его отличие от привычной нам редьки — отсутствие горчичного масла, благодаря чему он имеет более мягкий и деликатный вкус.

Чем славен дайкон

Дайкон сейчас популярен во всем мире и любим диетологами. Ценят его и желающие похудеть, ведь 100 г дайкона содержат всего 21 ккал. Белый редис полезен при сахарном диабете. Ценнейшее и научно доказанное его свойство — способность выводить радионуклиды и тяжелые металлы.

Дайкон обладает антисептическими свойствами и повышает сопротивляемость организма к инфекционным и вирусным заболеваниям, способствует заживлению ран. Грипп, простуда, хронический кашель, бронхит, астма подвержены исцеляющему действию дайкона. Белый редис может похвастать отличным набором полезных составляющих: витамином С и группы В, бета-каротином, селеном, йодом, медью, хромом, фосфором, калием, серой. При большом содержании белка дайкон не содержит жиров, а его клетчатка помогает очистить кишечник от заторов шлаков и токсинов. Прибавьте к этим полезным качествам большое количество антиоксидантов — подружившись с дайконом и регулярно включая его в свое меню, можно почистить сосуды и избавиться от холестериновых бляшек. Большой корень — достойный борец с сердечно-сосудистыми заболеваниями и атеросклерозом. Удивительно, но перечень исключительно полезных свойств дайкона на этом не исчерпывается. Он помогает выводить излишки воды из организма, способствует улучшению работы почек и печени, улучшает пищеварение, содержит активные ферменты, которые способствуют перевариванию продуктов, содержащих крахмал.

Сок дайкона помогает переваривать тяжелую и жирную пищу. Его используют как натуральное слабительное и мочегонное средство, поэтому в современных программах детокса дайкон занимает почетное место. Сок иногда пьют и для похудения, принимая по одному стакану после ужина. Но людям с повышенной чувствительностью желудка лучше наполовину разбавить сок водой или употреблять дайкон в виде салата.

Для сока используют лишь свежий корень, который не лежал на свету. Определить его можно по неувядшим зеленым листикам на макушке и тонкой кожице. Мякоть после соковыжималки выбрасывать не стоит — из нее можно сделать отличную маску для лица против раздражений и прыщей. Всем людям, страдающим от прыщей, полезно систематически пить сок дайкона. Благодаря своему свойству очищать кишечник и проводить детоксификацию, сок будет отличным профилактическим средством против них.

Большой корень защищает и очищает печень. Интересно, что тарелочка натертого дайкона оказывает действие, сходное с нашим огуречным рассолом — помогает при похмелье. Кроме того, он просто вкусный и с ним можно приготовить много замечательных блюд.

Дайкон

Как приготовить дайкон

Дайкон хорош в любом виде: отварном, жареном или печеном. В Японии его принято также мариновать и солить. Но, конечно, самый богатый минеральный состав — в сыром продукте.

Дайкон с морковью — рецепт буддийских монахов

Дайкон с морковью — отличная витаминная пара, дополняющая друг друга. Этот очень простой витаминный салат, способный дать организму самое необходимое и полезное, придумали буддийские монахи. Для его приготовления дайкон и морковь очищают и нарезают тонкими, почти прозрачными полосками (попробуйте использовать специальный нож для нарезок, чтобы ускорить процесс). Затем готовят заправку из трех частей рисового уксуса, одной части кунжутного масла и одной части соевого соуса, добавляют к ним немного сахара. Овощи заливают заправкой, перемешивают и дают постоять несколько часов в холодном месте.

Дайкон

Дайкон с отварным мясом

Дайкон с отварным мясом — настоящее белковое при этом диетическое пиршество, способное заменить целый обед. Нарежьте полукольцами репчатый лук, отварное мясо в виде соломки, вареные яйца — кубиками, натрите на крупной терке дайкон. Поместите все в салатник и заправьте йогуртом или сметаной.

Несмотря на все ценные свойства дайкона, чрезмерно им увлекаться нельзя. Если есть его слишком много, то он может вызвать раздражение слизистой желудка и метеоризм. Гастрит, язва и подагра также являются ограничением для его включения в рацион.

Автор: Наталья Книжникова