Законы цветотипа внешности в формировании собственной неотразимости

Девушки – особые любительницы создания неповторимого облика. Благо, сама природа наградила нас нежными чертами, а современные технологии предоставили возможность декорирования внешнего лика. Причем украшать себя мы можем как при помощи косметических средств, так и при помощи правильно подобранного гардероба, где каждая вещь может рассказать о своей хозяйке множество интересных фактов. «Каким образом?», — спросите вы. Все очень просто – дело в цвете! Он может не только играть, контрастировать и создавать гармоничный ансамбль при правильном сочетании элементов одежды, но и рассказать о характере своей обладательницы, ведь существует интереснейшая наука, раскрывающая тайны цветовых предпочтений – цветология. Однако, не все так просто. Зачастую мы просто не можем украсить себя цветом, который нравится, но при этом выделяет черты нашей внешности отнюдь нежелательные, либо просто представляет свою обладательницу в невыгодном свете. Здесь вступают в силу законы цветотипа, определенного типа внешности, ассоциируемого с временами года: летом, зимой, весной и осенью!

Для того, чтобы не ошибиться в выборе цветовой гаммы, способной украсить вас в любой жизненной ситуации и придать штрих очарования вашей коже, глазам, цвету волос и внешнему образу, необходимо провести необременительный тест, в результате которого вы с легкостью узнаете к какому именно типажу можете себя причислить. Идеальным будет, если вы не станете наносить макияж на лицо перед подобной процедурой, ведь визажное искусство способно «замаскировать» ваши природные данные.

Поскольку натуральный цвет волос носят далеко не все женщины, будет лучше, если вы уберете волосы под платок нейтрального белого окраса, оставив лицо открытым. Поставьте перед собой большое зеркало и приготовьтесь изучать свое отражение. Приготовьте разнообразную цветовую палитру. Это могут быть платки, лоскуты ткани и просто бумажные тестеры разных цветов. Обратите внимание, что выбрав свой сезонный типаж, вы сможете немного поиграть тонами тестеров, прикладывая их к своему лицу. Если ваша природная яркость при этом оживает, черты лица становятся притягательными и особо интересными, то цветовая палитра, выбранная вами, определена правильно. Если же наоборот, ваше лицо приобретает характер усталости и утомленности, то отложите неудачную цветовую гамму в сторону, она вам вряд ли понадобится.

К холодным типажам цветовой гаммы относят летние и зимние типы внешности, осенние и весенние вариации, напротив, идеально гармонируют с теплой палитрой.

Наиболее распространенный «русский» цветотип — летний

Наиболее распространен в России летний типаж. Для его обладательницы характерно наличие русых волос, причем тоннаж этого русого цвета не отличается особой яркостью, вследствие чего его относят к холодному колориту. Подобный цвет волос идеально подчеркивает благородство и бледность кожных покровов своей обладательницы. Кожа лица, как правило, светлых холодных оттенков, сероватая, розовая, слоновой кости или легких оливковых тонов, склонна к покраснениям вследствие близко расположенных сосудов, а также зачастую подвержена появлению легкого румянца. У людей летнего типа цвет глаз весьма вариативен, но при этом не выходит за пределы серых, зеленых, светло-карих и водянисто-голубых цветов. Люди летнего типа идеально чувствуют себя, используя колораж спокойных тонов – все оттенки серого, голубого, дымчатого, а также зеленого. Кроме того, им, как никому другому, подходит столь капризный, но неимоверно модный сегодня фиолетовый. Да и непредсказуемый розовый также подчеркнет природную прелесть летнего типа.

Зимняя сказка вашего совершенства – зимний цветотип

Люди зимнего цветотипа выделяются яркой внешностью, столь часто приписываемой представительницам восточных стран. Это смуглокожие шатенки и очаровательные брюнетки с преимущественно темно-карими глазами, носящими поэтическое название – цвета топленого шоколада. Но и брюнетки бывают разные, а потому среди представительниц этого типа выделяют два полных противоположности образа – контрастный и неконтрастный. Представительница интенсивной зимы отличается волосами цвета воронова крыла, на фоне которых особенно нежно смотрится белоснежная кожа, очень светлая, с голубоватыми прожилками. Контрастность второго типа смягчается за счет смуглой кожи, дополняющей волосы темных шатенок и черноволосых див. В первом случае волосы чаще прямые, а во втором вьющиеся, создающие бесподобное облако разнообразных по форме локонов. Зимний типаж идеально подчеркнет свои черты в одежде черно-белой палитры. Яркие цвета придадут его обладательнице знойность и экзотичность. Поэтому лимонный желтый будет хорошо выделять достоинства. Также оттенки темно-розовых тонов придутся как нельзя кстати. Это превосходный малиновый, царский рубин и великолепный бордо. Кроме того, можно поэкспериментировать с фиолетовой гаммой, бирюзовым полотном и кофейными тонами.

Вечная весна во взоре и бесконечная юность – весенний цветотип

Типичные представительницы весеннего образа наделены нотой романтизма и загадочности. Цвет кожи имеет оттенок нежной золотистости, а очаровательный румянец персикового тона выдает в них натуру чувственную и ранимую. Цвет губ отличается естественной яркостью, а часто встречающиеся веснушки бархатисто коричневого тона сравнимы с искорками весеннего солнца. Что касается волос, то весенний типаж скорее блонд, иногда уходящий в игривую рыжину. Но даже, если волосы имеют коньячный тон, он обязательно будет теплым, с янтарным отливом. По структуре волосы чаще тонкие и пушистые, со слегка вьющимися прядями. «Весенние» глаза отличаются светлой радужкой. Это голубые, серые, светло-зеленые оттенки. Для обладательниц подобной внешности идеальной будет палитра нежных, пастельных тонов. Это коралловые оттенки, персиковый тон, все нюансы терракота. Кроме того, идеальными будут яркие цвета изумруда, свежей зелени, бирюзы и оранжевых нот. А вот темной палитры лучше избегать. Подобный колорит придаст вам лишь утомленность.

Осенний бал подарит страсти танец – цветотип осени

Осенние барышни отличаются светлой кожей теплых оттенков (теплого беж и золотистого шампанского) часто украшенной очаровательными веснушками. Волосы осенних типов создают неимоверный контраст с кожей за счет своей природной яркости, ведь они обладают всеми достоинствами рыжей масти. Это интенсивный рыжий, яркий махагон, красное золото и коньяк с медными нотами. Глаза по цвету могут быть завораживающе зелеными, игривыми янтарными и таинственными карими. Осеннему типу нежелательно останавливать выбор на одежде холодной гаммы. Не подойдут им оттенки синего и серого тонов. Зато очень хороши будут кирпичные тона, терракотовые оттенки, горчичные ноты, болотные тени и даже ярко-морковные нюансы. Также подойдут бирюза и золото. В отличие от теплого весеннего типа, где желтый цвет считается несомненным лидером, предпочтение отдается всем оттенкам красного.