Часы с кукушкой

Лето в деревне… Для многих из нас оно остается одним из самых ярких детских впечатлений. Пьянящая свобода деревенского раздолья, манящая прохлада речки, вкуснейшие бабушкины пирожки с кружкой парного молока на завтрак и возможность понежиться подольше в своей постели, прислушиваясь сквозь сон к бабушкиным хлопотам в соседней комнате. А еще – напоминающие сказочный теремок, потемневшие от времени ходики на стене, возвещающие наступление нового часа забавным «ку-ку» обитающей в них деревянной птички.

часы с кукушкой

Может быть, подобными детскими воспоминаниями и объясняется та популярность, которую часы с кукушкой приобрели в 21 веке? Ведь сегодня именно они пользуются огромным спросом среди желающих приукрасить интерьер своей квартиры, вдохнуть жизнь в холодную продуманность дизайна.

Нарядный домик в обрамлении листьев и шишек, забавная маленькая птичка, покидающая насиженное место, чтобы прокричать очередное свое «ку-ку!», пробуждают добрые чувства, переносят в сказку, придают особое очарование помещению, в котором находятся. Настенные часы с кукушкой отлично вписываются в любой интерьер, уместны и в гостиной, и в детской, и даже в спальне – кукушка в часах с фотоэлементами, распознающими наступление темноты, не побеспокоит своих хозяев ночью.

Стильный и вполне современный элемент декора имеет, между тем, богатейшую историю, ведь первые часы с кукушкой появились около 300 лет назад. Их родиной некоторые ошибочно считают Швейцарию, но это не так. На самом деле созданы они были в Германии, в местечке Шварцвальд. В силу особенностей рельефа местные жители лишены были возможности зарабатывать земледелием и придумали иной способ прокормить себя, наладив производство часов. И хотя, как утверждала молва, часы эти порой вырезались из дерева обычным ножом, продукция немецких мастеров пользовалась спросом.

часы с кукушкой в интерьере

Однако настоящую славу Шварцвальд приобрел благодаря мастеру по имени Кеттерер, придумавшему часовой механизм с недремлющей птичкой. Интересно, что сам мастер планировал поначалу поселить в своих часах петуха, но петушиный крик оказался слишком сложным для воспроизведения. В итоге часовщик остановил свой выбор на лесной обитательнице, для которой понадобилось всего-навсего два тона.

Первые часы с кукушкой полностью, вплоть до последнего колесика, были сделаны из дерева. Поскольку свой товар часовщики распродавали, проходя пешком деревню за деревней, довольно быстро часы с кукушкой распространились по всей Европе. А если учесть, что до этого часы обычно являли собой мрачные готические башни с фигурками смерти, с изображением черепа или распятья на циферблате, призванными напоминать о бренности земного существования, становится понятным, почему забавная птичка многим пришлась по душе.

А вот в привычный для нас домик кукушку посадили гораздо позднее, и случилось это как раз таки в Швейцарии. Вот так и появились популярные во всем мире часы, слава о которых быстро разнеслась по свету. Вскоре они уже экспортировались в Италию, Францию, Индию, Турцию и Россию. В Шварцвальде и по сей день часы с кукушкой остаются своеобразной эмблемой, сувениром, подобным русской матрешке.

часы с кукушкой в интерьере

А выпускались и выпускаются они в различных вариациях. Так, если раньше два противовеса с гирьками служили заводным механизмом, то с появлением кварцевых часов они нередко превращаются в декоративный элемент. Различаются эти часы и своими размерами. Так, самые большие часы с кукушкой находятся в Гернроде (Германия), их высота 14 с половиной метров. А самые маленькие некий изобретательный дизайнер предложил использовать в качестве кулона. Существуют также различные варианты самой кукушки – вплоть до замены ее выскакивающим из часов офисным служащим.

Но как бы там ни было, часы с кукушкой – отличный способ привнести «изюминку» в свой дом, наполнить его уютом. Или украсить дом своих друзей и близких, преподнеся им столь оригинальный и запоминающийся подарок как часы родом из детства.

Комментарии: 4

  1. У меня на даче почти такие как на картинке часы с кукушкой. От них такое дуновение деревни… Мне всегда напоминает детскую беготню по двору.

  2. Как часть интерьера весьма приемлю,но лучше пусть молчат)))у соседей и так за стеной каждые пол часа ку-ку))

  3. А у меня мама купила часы в виде домика с кукушкой и маятником домой. Они очень интересно смотрятся. Но кукушку через некоторое время мы отключили, а потом и маятник отключили. С маятником засыпать мне очень сложно. Для тех, кто любит спать в полной тишине такие часы не подойдут.