Чудодейственный зверобой

Зверобой

Целебные свойства зверобоя известны людям уже более 3000 лет. Это лекарственное растение применяли ещё древние греки. Широкое использование травы обусловлено её довольно сложным химическим составом. Зверобой богат аскорбиновой кислотой, дубильной кислотой, холином, терпенами, флавоноидами, цериловым спиртом, смолами, эфирными маслами и др. Содержит он микро- и макроэлементы: магний, калий, железо, кальций, алюминий, свинец, никель, бор, молибден, свинец.

Растение имеет репутацию лекаря, способного излечить практически любую болезнь. Оно является потрясающим антисептическим средством, эффективно снимает спазмы кровеносных сосудов, укрепляет капилляры, способствует значительному уменьшению отёков, устраняет застой желчи. Зверобой стимулирует восстановление повреждённых тканей при язвах, ожогах, пролежнях, сыпи, маститах, абсцессах. Велика его польза и при аллергии, и при болезнях ЖКТ, и при повышенной кислотности желудочного сока. Фитонциды, входящие в состав чудодейственного растения, убивают стафилококки. Понос, хронический гастрит, язвенная болезнь и многие другие недуги отступят под действием зверобоя.

Трава оказывает болеутоляющее, глистогонное и мочегонное действие. Её настой используют при заболеваниях сердца, простуде и гриппе, геморрое, воспалении мочевого пузыря. При ночном недержании мочи как у детей, так и у взрослых помогает отвар из всех частей растения. Благодаря наличию в цветках гиперицина, оно действует на организм человека как самый настоящий антидепрессант. Стоит прибегнуть к помощи зверобоя, если человек страдает от нарушения сна, стресса, испытывает беспокойство. Радует, что при этом средство не оказывает каких-либо побочных действий на ЦНС. Чтобы стимулировать защитные силы организма, необходимо заварить ароматный чай с листьями этого растения.

Справиться с головной болью поможет лекарственный отвар. Для его приготовления столовую ложку измельчённого сырья заливают одним стаканом кипятка и настаивают около часа. Принимать его нужно по 0,5 стакана за полчаса до каждого приёма пищи. При бронхите такой настой принимают по 1 ст. ложке после еды. Издавна употребляют лекарственное растение женщины при задержке менструации, белях, уплотнении молочных желез, маточных кровотечениях. Корни травы используют для лечения дизентерии, туберкулёза костей.

Масло зверобоя – весьма действенное лекарство от стоматита, пародонтоза, фарингита, гингивита и многих прочих заболеваний. При неприятном запахе изо рта рекомендуется настаивать в течение недели столовую ложку травы в половине литра водки. Затем следует отсчитать сорок капель настоя и разбавить их 80 мл воды. Регулярное полоскание рта этим средством поможет избавиться от проблемы.

Популярен зверобой и в косметологии. Протирания, примочки его отваром очищают эпидермис, успокаивают его, устраняют угри и воспаления. Масло растения отлично ухаживает за жирной кожей, способствует исчезновению перхоти. Оно широко применяется в качестве основы для массажных средств, используется пожилыми людьми, у которых долго не излечиваются синяки.

Принимать лекарства, приготовленные из зверобоя, нужно с большой осторожностью, внимательно наблюдая за собственным самочувствием. Превышение рекомендованной дозы может привести к серьёзному отравлению. Известна способность травы повышать артериальное давление, следовательно, гипертоникам не стоит злоупотреблять препаратами, имеющими в составе зверобой. Нельзя использовать траву при беременности, при повышенной температуре. Противопоказанием является и возраст до 12 лет. После приёма препаратов из зверобоя необходимо в течение некоторого времени избегать воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу.

Юлия Петрашова