Что такое умный свет

Технические новинки все активнее проникают в нашу жизнь и становятся привычными. Когда-то обыкновенная лампочка казалась чудом, а теперь управление освещением уже не диковинка. При системе «умный дом» можно настроить освещение, связь, отопление, вентиляцию. Некоторые фирмы уже разрабатывают умную технику. В доме будет уютно, а счета за электричество станут меньше. Если потратить время на настройку, то можно среди разнообразных функций выбрать те, что сделают проживание наиболее комфортным. Имеется отличие в подходе к освещению в Европе и России. Если европейцы предпочитают универсальные проекты, способствующие экономии, то россияне выбирают комфорт и удобство. Такая система престижна, что льстит тщеславию проживающих в доме.

Освещение в интерьере

Возможны следующие функции:

Управлять светом с пульта

Это устройство позволяет включать технику не сходя с места. Его оценят пожилые люди, которым тяжело передвигаться. Оно понравится владельцам больших загородных домов, у которых не хватает времени чтобы включить или выключить свет на участке. При этом можно варьировать мощность и количество ламп в зависимости от потребностей на данный момент. Например, если планируется вечеринка в саду, то освещение будет ярким, а в обычное время его можно сделать приглушенным.

Датчики движения

Такие устройства позволяют сэкономить значительную сумму денег. Их устанавливают не только в квартирах, но и в подъездах, на улицах, в коридорах зданий. Они реагируют на движение на уровне 1 метра, поэтому не включатся, если пробегает кошка или собака, но осветят путь ребенку или запоздалому прохожему. Они компактны, поэтому хорошо впишутся в любой интерьер дома. Не придется искать выключатели в темном помещении. Некоторые модели имеют дополнительную функцию безопасности — включится свет, начнет «лаять» собака. Это отпугнет воров, пробравшихся на участок.

Выключение света

Существуют забывчивые люди, регулярно оставляющие включенным свет. Хорошо, если они проживают в небольшой квартире. В загородной усадьбе тяжело обойти весь участок и проверить это. При помощи данной функции можно отключить светильники во всем доме. Также можно отключить часть розеток, если имеется опасность, что ими заинтересуется маленький ребенок.

Световые эффекты

Можно управлять количеством светильников и степенью освещенности. Таким образом создается желаемая обстановка. Например, в спальне будет интимный полумрак, а на кухне яркое освещение.