Что такое трендсеттер

Что такое трендсеттер

В слове трендсеттер можно выделить два корня английских слов – trend (тенденция), to set (устанавливать). Следовательно, трендсеттрер – это одновременно креативщик, законодатель, идеолог и инноватор, то есть человек, стремящийся основать какое-либо новшество, склонный действовать и мыслить неформально.

Впервые этот термин был введён ещё в 1903 г. французским социологом Габриелем Тардом, который, изучая процесс распространения инноваций в обществе, заметил, что некоторые люди усваивают их охотнее и быстрее, чем другие.

В настоящее время чаще всего говорят о трендсеттерах в мире моды. Эти люди-экспериментаторы не боятся выглядеть и вести себя так, как им подсказывает собственное чувство стиля и интуиция. Они не только точно знают, что актуально в данный момент, а что – нет, но и первыми улавливают ещё только наметившиеся тенденции. Главное для трендсеттера – подчеркнуть собственную индивидуальность, а вовсе не принадлежность к определённой социальной группе.

Типичный трендсеттер ведёт активный образ жизни, интересуется андеграундной музыкой и независимым кино, посещает фестивали и путешествует. Нередко он становится для других людей образцом для подражания. То, чем живёт и интересуется, как одевается трендсеттер сегодня, станет обычным и нормальным для остальных людей завтра.

Комментарии: 2

  1. Как я поняла, трендсеттер – это человек, устанавливающий новые модные тенденции. Интересный термин. Интересно, может ли так называть себя человек, первым придумавший какой-либо новый аксессуар или деталь костюма? Помнится, сожгла случайно джинсы утюгом. Сзади на кармане образовалось некрасивое опалённое коричневое пятно. Вышила карманы блесками в виде бабочек. Так и проходила всё лето. А потом заметила однажды в автобусе, едут две девчонки в расшитых бисером бабочках на задних карманах джинсов. Это были мои бабочки!

  2. Не даром раздел называется «Это интересно». действительно, с интересом узнала о том, что такое (или кто такой)трендсеттер. Получается, что и я являюсь этим самым трендсеттером, так как стараюсь избегать шаблонности и во всё внести что нибудь своё. а потом мои придумки расходятся по друзьям и знакомым.